Новости епархии 2017

Открытый урок ко дню празднования православной книги

Дата публикации 17.03.2021   Количество просмотров 9347
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Открытый урок ко дню празднования православной книги

Лучегорск. 14 марта 2021 года в День празднования православной книги в воскресной школе православного прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п  прошли торжественные мероприятия, среди которых особенно запомнились книжная выставка «Книжный мир Православия», благотворительная акция «Дарите книги с любовью» и открытый урок для воспитанников воскресной школы «Необыкновенное житие Ксении Петербургской».

В торжественных мероприятиях принимали участие благочинный VIII округа Владивотокской Епархии иерей Владимир Яковченко, клирик храма в честь иконы Божией Матери диакон Алексий Слабоус, педагогический коллектив воскресной школы, актив приходского совета, прихожане храма и воспитанники воскресной школы. В 10 часов воскресная школа распахнула свои двери для юных прихожан храма, воспитанников воскресной школы.

Под руководством директора воскресной школы Янис Светланы Павловны и активисток приходского совета Бредневой Екатерины Романовны и Хлудневой Екатерины Александровны был организован и проведен открытый урок, на котором дети смогли ознакомиться с житием святой Ксении Петербургской принявшей на себя подвиг юродства. В ходе тематического урока был показан фильм о житие и чудесах блаженной Ксении Петербургской.

По окончании Божественной литургии в храме состоялась благотворительно - просветительская акция в ходе, которой прихожане принесли из дома прочитанные православные книги и произвели обмен книгами.

Благодаря проведенной акции все желающие смогли получить в подарок понравившуюся книгу.

Оставшиеся книги после проведенной акции были переданы в фонд районной библиотеки. Торжественные мероприятия завершились проведением ознакомления прихожан и гостей с фондом приходской библиотеки.

В ходе знакомства с православной литературой иерей Владимир Яковченко, подчеркнул, что книга - это дар человеку, от Бога, который не только передает историческую информацию, но служит дверью в будущее, формируя идеалы у молодежи.

Он также отметил, что мероприятие, посвященное Дню православной книге, направлено на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову и пожелал собравшимся любить книги, читать их, верить в добро, научиться различать книги с плохим и хорошим содержанием.

В ходе мероприятия его участники имели возможность познакомиться с подборкой интересных книг православных авторов из собрания диакона Алексия Слабоус, среди которых были произведения протоиерея Александра Балыбердина, протоиерея Александра Торика и Юлии Николаевны Вознесенской.

Фотогалерея

Теги:
Приходская жизнь Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх