Новости епархии 2018

Вопросы взаимодействия добровольцев и сестёр милосердия обсудили в Международный день волонтёра

Дата публикации 06.12.2016   Количество просмотров 20872
Вопросы взаимодействия добровольцев и сестёр милосердия обсудили в Международный день волонтёра

Владивосток. 5 декабря во всем мире отмечается Международный день добровольцев-волонтёров. В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений в Покровском кафедральном соборе 5 декабря 2016 года собрались добровольцы и сестры милосердия Владивостокской епархии.

Началась встреча благодарственным молебном, после которого 27 самых активных добровольцев и сестер милосердия были награждены епархиальными грамотами, 26 – благодарностями и ещё шестеро отмечены сладкими подарками. После молитвы встреча продолжилась за чаепитием в трапезной собора. К сожалению, не все сестры милосердия и добровольцы смогли приехать во Владивосток. Собрались представители приходов г.Владивостока, г.Артёма, г.Уссурийска, г.Спасска-Дальнего и п.Лучегорска.

На встрече поделились опытом работы, обсудили взаимодействие добровольцев и сестер милосердия, внимательно разобрали все аспекты начавшейся акции «Подари радость на Рождество».

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько отметил заслуги сестер Марфо-Мариинского женского монастыря г.Владивостока, которые начинали первыми творить добрые дела на ниве милосердия. В этом году сестричеству исполнилось 17 лет.

Иерей Даниил Есаков, из храма Богоявления в Артёме, рассказал о планах общины прихода организовать кормление бездомных в г.Артеме.

Сестры Сестричества во имя свт. Луки Крымского при храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска оказались (IV благочиние епархии) самой многочисленной делегацией на встрече. Они рассказали о своем опыте, одно из самых непростых послушаний сестер – посещение Реабилитационного центра для лиц с особенностями развития г.Уссурийска.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой, помощника руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению:

– Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения. Добровольцы и сестры милосердия Владивостокской епархии помогают персоналу в детских домах, больницах, домах престарелых, оказывают помощь одиноким людям на дому, многодетным, инвалидам, спешат на помощь в чрезвычайных ситуациях. Собралось около 30 человек. В основном добровольцы общины «Милосердие» из разных районов Владивостока. Главное послушание - регулярное посещение Тысячекоечной больницы.

Присоединиться к делам милосердия во Владивостоке можно, позвонив по телефону 274-69-02.

Старшая сестра Леонилла Иконникова из Лучегорского сестричества:

– В Лучегорске постоянных членов общины милосердия – 5 сестер. Сестричеству уже 10 лет. Окормляем районную больницу. Наработаны хорошие связи с медперсоналом. По звонку врачей в трапезной храма готовят еду, и сестры едут к больным, нуждающимся в особом уходе.

Мать Матрона из Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке:

– Сестричество Марфо-Мариинской обители – единственное у нас в Приморье в полном смысле этого слова – сестричество. Создано по образцу одноименного московского сестричества. Насчитывает 15 сестер. В настоящее время сестричество окормляет хоспис Дальзаводской больницы. Мы окормляем детей из Седанкинского интерната для детей, больных туберкулёзом, часто бываем в школах.

Светлана Дмитриевна, Никольский храм г. Уссурийска:

– Наша община добровольцев состоит из 10 человек. Все – прихожане нашего храма. Трудимся во славу Божию. Окормляем в Уссурийске реабилитационный центр для людей с особенностями развития, в котором находится больше 270 человек. Люди там находятся совсем разные: и умственно отсталые, и инвалиды. В возрасте от 17 до 40 лет. На праздники привозим подарки, общаемся с нашими подопечными, заботимся о них.

Иерей Даниил Есаков, г. Артем:

– У нас несколько сестер постоянно занимаются делами милосердия. В основном, ходим к лежачим больным – нашим прихожанам. Их у нас 7 человек. Но также по большим церковным праздникам бываем в больницах. В планах – по примеру сестричества в Успенском храме Владивостока – организовать выезды для кормления бездомных.

Иерей Владимир Коротких, настоятель храма Преображения Господня г. Спасска-Дальнего:

– На встрече Приход храма Преображения Господня г. Спасска-Дальнего представляли 2 сестры. Наше сестричество окормляет городскую больницу. Сестры постоянно ходят в больницу, помогают тем, кто долго там вынужден находиться, больным неврологического, травматологического, хирургического отделений. Собирают записочки на молебны в наш храм, готовят к принятию Таинств. Я прихожу тоже регулярно в больницу, исповедую и причащаю, веду беседы. Наши сестры вместе со мной посещают два исправительных учреждения.

Совсем недалеко от нашего храма находится детский дом – место особой заботы и попечения наших сестёр милосердия. Они постоянно посещают детей, общаются с ними, готовят к Таинствам. Крещёных по воскресеньям привозят в храм к Причастию. Трудимся по мере сил.

В Спасске-Дальнем есть ещё один храм – храм Вознесения Господня, и при нём тоже существует сестричество. Так что мы разделили город на сферы ответственности. В окрестностях Спасска-Дальнего три исправительных учреждения, мы окормляем два, а благочинный VI округа, настоятель храма Вознесения Господня, митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк – ещё одно.

Протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ключарь Покровского кафедрального собора:

– Всем нам необходимо стремиться к Евангельскому свету. И тем, кто уже вкусил его, и тем, кто только вступает на это поприще. Жертвовать надо от своего недостатка, а не от богатства. Рад видеть, что сегодня так много людей откликнулись и приехали сюда в Покровский собор. Может быть, и в дальнейшем будем привязываться к сегодняшней дате, Дню волонтёра, и собираться вместе. Со стороны отдела по церковной благотворительности возможно посильное соучастие в плане помощи на местах.

Теги:
Сестричество социальный отдел


Читать все


Новости по теме

Вебинар с Синодальным отделом
27.09.2018
Владивосток-Москва. 25 сентября 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон  провел рабочее интернет-совещание, в котором приняли участие 134
Началась благотворительная акция к Дню семьи
26.06.2018
Владивосток. Уже неделю во Владивостоке идёт Благотворительная Акция "За семью, любовь и верность", которую проводят добровольцы службы "Милосердие" к Дню семьи, любви и верности. Добровольцы собирают пожертвования в магазинах
Жены-мироносицы пришли к детям
23.04.2018
Владивосток. В воскресенье, 22 апреля 2018 года, в День жен-мироносиц, добровольцы службы "Милосердие" и молодёжка Покровского Собора посетили детский краевой противотубиркулезный диспансер, реабилитационное отделение.  Ребята играли
Более 700 подарков роздано на Светлой Седмице
20.04.2018
Владивосток. В праздник Светлого Христова Воскресения иерей храма Успения Божией Матери Илия Точуков и сестры Общины милосердия посетили больных городской больницы №1 и №4, а также жителей села Рыбачий. Та же православная команда вместе с
Первое собрание клуба приемных родителей и гости из детского дома
21.02.2018
Владивосток. 17 февраля в социальном центре Покровского кафедрального собора состоялось первое заседание Клуба приемных родителей. Для общения и взаимной помощи собрались добровольцы службы «Милосердие» и все, кто хотел бы взять

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх