Новости епархии 2018

Первые места на конкурсе «За нравственный подвиг учителя» получили педагоги Приморья

Дата публикации 28.06.2017   Количество просмотров 20219
Первые места на конкурсе «За нравственный подвиг учителя» получили педагоги Приморья

В конце июня в г.  Благовещенске состоялось заседание конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу. Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки РФ и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

На II межрегиональный этап конкурса в 2017 году поступила 21 работа от 26 участников из 5 регионов федерального округа: Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Приморского края, Республики Саха (Якутия).

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Работа комиссии началась с молебна перед Албазинской иконой Божией Матери в Благовещенском кафедральном соборе. Его возглавил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, который пожелал гостям продуктивной работы, мудрости в определении победителей и самых хороших впечатлений от посещения столицы Амурской области в год 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя всего Дальнего Востока. После молебна с приветственным словом к членам комиссии обратилась министр образования и науки Амурской области Марина Селюч: «Для нас большая честь приветствовать уважаемых экспертов на амурской земле. Это очень важный конкурс, поскольку он позволяет выявить и отметить самое главное в работе учителя – его нравственное подвижничество».

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу в 12-й раз собрал в Благовещенске представителей большинства епархий, находящихся на его территории. Сюда съехались эксперты из Камчатского, Хабаровского и Приморского краёв, Сахалинской области. Представители других дальневосточных регионов участвовали в работе дистанционно – посредством электронного портала. На данный момент это самое большое представительство экспертного сообщества, которое сможет провести независимую экспертизу работ, представленных на конкурс», — отметил иеромонах Трифон (Умалатов).

От Приморской митрополии  экспертами в работе конкурсной комиссии приняли участие:

- проректор по организационно-методической работе Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ГАУ ДПО ПК ИРО) Кошелева Марина Евгеньевна;

- помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии Ольховик Виктория Александровна;

- специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Тимошенко Елена Дмитриевна.

В финал конкурса вышли 6 работ восьми  участников из 4 регионов Дальневосточного федерального округа. Члены конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа конкурса по Дальневосточному федеральному округу 2017 года и выявили победителей:

I место:

  • Бердникова Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы и основ православной культуры МОБУ «Гимназия №7» Арсеньевского городского округа. «В поисках Слова. Методические материалы в помощь учителю для подготовки уроков литературы в 8-10 классах»

II место:

  • Коваленко Наталья Георгиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 г. Большой Камень. Программа элективного курса «Христианские сюжеты и образы в русской литературе».

 В номинации: За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения:

  • Коллектив авторов МОБУ «СОШ №17 «Родник» г. Дальнегорска: Борзенкова Елена Константиновна, директор, Харченко Лариса Алексеевна, заместитель директора, Яцук Валентина Викторовна, заместитель директора. «Фестиваль «Семь – Я» как механизм семейного воспитания в российской культурной традиции».
  • Коллектив авторов МАОУ «Гимназия № 24 г. Магадана»: Аврамова Инна Николаевна, учитель истории и обществознания; Капитанова Ульяна Александровна, учитель русского языка и литературы. «Культурологический компонент в преподавании предметов гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности – важное условие духовно-нравственного развития учащихся».

Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи:

  • Аль-Янаи Елена Константиновна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей № 6 города Благовещенска». Программа спецкурса «Культурные ценности Амурского казачества».
  • Боброва Г. В., воспитатель МБДОУ № 57 детский сад «Бусинка» с. Дальнее. «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи и детского сада».

Эти работы отправятся на Всероссийский финал конкурса, который пройдёт в Москве с 1 июля – 30 сентября.

Иеромонах Трифон (Умалатов) заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя»:

- Каждая работа на конкурсе индивидуальна. В прошлом году, например, в Приволжском федеральном округе группа людей за свои деньги выпустила Священное Писание для слепых. Притом они сделали его в трех вариантах: для слабовидящих - с большими буквами, для слепых – на азбуке Брайля и в аудиоварианте. И это подвиг, ведь мало кто этим занимается.

Или другой пример прошлых лет. Всем экспертам запомнилась работа учителя математики, посвященная Дню Победы. Дети ведь не сильно любят математику, а учитель разработала специальные уроки, совместив математику и историю. Представьте себе: на половине листа напечатан рассказ о каком-нибудь герое Великой Отечественной войны, например о Зое Космодемьянской: как она помогала советским войскам - пробралась на немецкую территорию, посчитала сколько у них танков, сколько боеприпасов, зашифровала информацию и закопала шифровку. Чтобы ее найти и помочь нашим войскам, нужно решить пример и узнать координаты. И дети решали! Это было им интересно! Мало того что они узнавали историю - они еще и математикой занимались.

Специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елена Дмитриевна Тимошенко:

- В 2017 году региональный этап конкурса проходил  в рамках Приморской митрополии. На Межрегиональный этап от Приморского края  были отправлены 7 работ: 5 –от Арсеньевской епархии, 1 –от Владивостокской и 1 от Находкинской. За  последние два года  несколько изменились условия конкурса, стали жёстче требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов.  От современного педагога требуется умение не только организовать работу в области духовно-нравственного, патриотического воспитания,  но и грамотно и структурировано ее изложить, показать результативность. Обязательным условием стала регистрация конкурсной работы в определённые сроки на портале конкурса. Этим объясняется некоторое  сокращение числа работ.

В этом году в состав Приморской делегации на  Межрегиональном этапе конкурса  вошла представитель краевой исполнительной власти – ведущий специалист Отдела педагогических кадров Департамента образования и науки Приморского края -  Чухно Ольга Олеговна. Ознакомившись с условиями проведения конкурса, его требованиями и критериями оценки работ, Ольга Олеговна пообещала содействие Департамента образования и науки Приморского края в подготовке и участию учителей Приморья в будущих конкурсах «За нравственный подвиг учителя».

Хотелось бы высказать благодарность Благовещенской епархии за организацию конкурса, теплый прием, который был оказан членам экспертной комиссии. Работа в качестве экспертов стала для нас полезным опытом, который будет учтен при подготовке к следующему конкурсу!

Фотогалерея

Теги:
конкурс за нравственный подвиг учителя


Читать все


Новости по теме

Состоялось заседание экспертной комиссии конкурса "За нравственный подвиг учителя"
23.04.2021
Владивосток. 20 апреля 2021 года в Приморском краевом институте работников образования состоялось заседание Экспертной комиссии I регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики
Конкурс «За нравственный подвиг учителя»
20.05.2016
Владивосток. С 1 марта по 30 мая 2016 года Департаментом образования и науки Приморского края, Институтом развития образования Приморского края и Владивостокской епархией Русской Православной Церкви проводится региональный

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх