Новости епархии 2018

Во Владивостоке Андреевский флаг поднят на сверхсовременном корвете «Громкий»

Дата публикации 26.12.2018   Количество просмотров 21025
Во Владивостоке Андреевский флаг поднят на сверхсовременном корвете «Громкий»

Репортаж 1 канала tv :

Во Владивостоке сегодня подняли Андреевский флаг на новом корвете «Громкий». Он принят в состав Тихоокеанского флота. Корабль оснащен сразу несколькими мощнейшими оружейными системами, может нести вертолет. При этом он малозаметен для радаров противника.

Словно огромная скала. В высоту, если учитывать нижнюю часть корпуса, с девятиэтажный дом. По длине сопоставим с футбольным полем. Грозный, быстрый и, вопреки своему имени, практически бесшумный. Корвет «Громкий» занимает почетное место у причальной стенки Владивостока. Он официально вошел в состав Военно-морского флота и теперь его задача — охранять тихоокеанские рубежи России.

Капитану корабля передан Андреевский флаг. Его по традиции поднимают к небу над палубой. Этой торжественной минуте предшествовали месяцы испытаний. Заводские ходовые и государственные.

Ноябрь 2018. Японское море. Корабль впервые проводит артиллерийские учебные стрельбы. Надводная мишень поражена. Сложность была в том, что она дрейфовала, да и, к тому же, находилась на удалении в 40 километров.

«Громкий» способен вести боевые действия в ближней морской зоне, если понадобится, поддерживать огнем десантные операции, вооружен «до зубов». Нужно дать отпор противнику на воде — есть противокорабельный ракетный комплекс «Уран». А для борьбы с воздушными целями — зенитно-ракетный комплекс «Редут» с дальностью стрельбы до полутора сотен километров. Кроме того, на корме судна — ангар и взлетно-посадочная площадка. Все это для вертолета серии К-27.

При этом «Громкий» может оставаться незамеченным для противника. Надстройка корабля — из особых композитных материалов, выполненных по технологии «стелс». Она поглощает радиоволны, что создает помехи и не позволяет радарам обнаружить эту боевую машину.

«Громкий» — второй корвет проекта 20380. Его брат-близнец — на причале по соседству. «Совершенный» вошел в состав Тихоокеанского флота полтора года назад. Их возводили на Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае. Там и сейчас кипит работа. Строят корвет «Резкий» и еще один, названный в честь героя России Алдара Цыденжапова. Почти десять лет назад юный моряк, родом из Бурятии, ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на эсминце, и, таким образом, спас экипаж из почти 400 человек.

«Это внешне они как две капли. Изменения все же есть внутри. Каждое новое судно — совершеннее и умнее предыдущего», — отметил генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков.

Вместе с «Громким» в составе военно-морских сил России теперь шесть сторожевиков. До 2020 года на боевое дежурство у берегов Дальнего Востока и Балтики должны встать еще четыре таких корабля нового поколения.

 
Фотографии можно посмотреть на сайте Vl.ru: Корвет «Громкий» зачислили в состав Тихоокеанского флота во Владивостоке (ФОТО)
Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/12/25/176697/#ixzz5alqEqjHu 
Теги:
митрополит Вениамин освящение корабля


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх