Новости епархии 2018

Состоялся вебинар по взаимодействию с казачеством Уссурийского, Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ

Дата публикации 18.04.2019   Количество просмотров 6049
Состоялся вебинар по взаимодействию с казачеством  Уссурийского, Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ

Москва-Владивосток. 18 апреля 2019 года Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством провел вебинар «Результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» для руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью Уссурийского, Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ. Возглавил вебинар председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В совещании также приняли участие митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и сотрудники Синодального комитета. Видеоконференция объединила 50 участников из 15 епархий Русской Православной Церкви.

От Владивостокской епархии в вебинаре приняли участие помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии иерей Сергий Качев, духовник станиц КО «станица им. Муравьёва – Амурского» и Владивостокское ГКО «Войско Уссурийских казаков» иерей Илия Точуков, казаки, представители правления Приморского отдельского казачьего общества.

Темой обсуждения стали результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Были выделены три наиболее важных направления деятельности: планирование и проведение мероприятий, в которых принимают участие представители духовенства и казачества, забота священника о регулярном посещении казаками и их семьями богослужений и духовно-нравственное воспитание учащихся казачат, казачьей молодежи и казаков.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил качество работы и высокие показатели епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и духовников казачьих обществ Приморского края. Поддержал митрополит Кирилл план работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством в основе которого заложена работа с казачьей молодёжью в 2019 году.

Владыка митрополит в своем высуплении отметил положительную динамику развития взаимодействия Церкви и казачества которая наблюдается в войсках. Он пожелал активнее делиться положительным опытом, чтобы представители соседних епархий могли улучшать результаты своей деятельности.

Завершилась конференция лекцией преподавателя Ставропольской духовной семинарии иерея Антония Скрынникова, посвященной противодействию неоязыческим настроениям в среде казачества.

Фотогалерея

Теги:
Взаимодействие с казачеством


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела принял участие в Большом круге Приморского казачьего общества
27.02.2024
Состоялся Большой круг Приморского казачьего общества, на который приехали представители шестнадцати станиц края. В круге участвовал и благословил собрание руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Машанов
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.
Руководитель отдела принял участие в заседании Совета атаманов Приморского казачьего отдела УКВ
14.11.2023
11 ноября 2023 года в администрации города состоялся Совет атаманов Приморского казачьего отдела УКВ. В заседании Совета принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Машанов.
Руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Большого войскового казачьего круга
17.10.2023
14 октября 2023 года прошел Большой войсковой казачий круг. Участие в работе которого принял руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством, благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов
Состоялся Первый Дальневосточный семинар-совещание Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество - форпост Отечества»
17.10.2023
Прошел Первый Дальневосточный семинар-совещание Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество - форпост Отечества»,его участником стал руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Машанов

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх