Новости епархии 2018

Да будет храм! О храмах Дальнегорска

Да будет храм! О храмах Дальнегорска
Газета «Трудовое слово», г. Дальнегорск
Среда, 19 июня 2019 года, № 25 (12508)
Всё чаще в редакцию газеты стали обращаться прихожане, верующие и просто небезразличные к судьбе округа дальнегорцы с вопросами о реконструкции храма святых великомучеников Бориса и Глеба, а также о начавшемся строительстве храма в микрорайоне Горького. На эти и другие вопросы ответил благочинный Дальнегорского городского округа иерей Андрей Васякин.
– Жители микрорайона Горелое, да и все прихожане храма святых великомучеников Бориса и Глеба отмечают, как буквально на глазах преображается здание. Уже сейчас видны изменения, но давайте начнём с того, кто вообще разрабатывал проект, и как долго будет продолжаться реконструкция храма?
– Проект реконструкции храма великомучеников Бориса и Глеба благосло-вил наш правящий архиерей, Преосвященнейший епископ Гурий. Именно он совместно с московским архитектором Иваном Канаевым занимался разработкой проекта, согласно которому проводится реконструкция. Эскиз проекта висит при входе в храм, для того чтобы каждый желающий мог увидеть, каким он станет после ремонта.
Сейчас сложно сказать точную дату завершения реконструкции, так как её проводят на средства прихожан, по мере их поступления делаем определённый вид работ. То есть чем больше собрали, тем больше смогли сделать. Если Богу будет угодно, то уже через год церковь преобразится.
– Все мы помним, что ранее в этом помещении находились почта и сберкасса. Выдержит ли старый фундамент эту реконструкцию?
– Сегодня практически ничего не осталось от старого помещения. Все брусья и перекладины заменили, дополнительно построили колокольню. Фундамент также был переделан и усилен, можно сказать, залит заново, то есть от старого здания уже ничего не осталось.
– Что ещё планируется сделать?
– В самом зале, где молятся, поднимаются потолки, потому что они были низкие и из-за этого людям «не хватало» воздуха. Сейчас они будут сделаны как во всех храмах – высокими. Планируется возвести купол, переделать кровлю и произвести ремонт, по завершению которого храм великомучеников Бориса и Глеба, безусловно, преобразится. Снаружи планируется его украсить и обшить деревом.
– Наряду с реконструкцией существующего храма, в нашем городе в микрорайоне Горького полным ходом идет строительство нового Расскажите об этом подробнее.
– Несколько лет назад администрация Дальнегорского городского округа нам выделила помещение по Первомайской, 8. Там был проведён ремонт и обустроено всё под приход, в котором сейчас совершаются службы. Но была задумка, чтобы в микрорайоне появилось отдельное здание, которое бы соответствовало всем канонам православной Церкви, выполненное в древнерусском стиле. Чтобы оно несло в себе не только духовную составляющую, но и стало бы украшением на фоне архитектурной серости, которая досталась нам как советское наследие. Строительство храма в микрорайоне Горького благословил наш преосвященнейший архиерей епископ Гурий.
Администрация ДГП выделила место под строительство храма. Оно располагается в низине, поэтому было принято решение о постройке так называемого стилобата [нижнего храма, где будут проводиться крещения с полным погружением]. А уже сверху него будет возведён из кирпича храм во имя великомученика и Победоносца Георгия.
На данном этапе строительства выполнены фундаментные работы, использовано больше 100 кубометров бетона. Всё это закладывалось под колонны, примерно как под Керченский мост. Получается, что первый этаж, стилобат, является фундаментом здания, которое будет в высоту 18 метров по куполу – это достаточно серьёзное сооружение. Поэтому предварительно были проведены основательные работы, в том числе и земельные, вывезен лишний грунт.
Кто проезжает мимо, то видит, что кирпичики уже складываются в основ-ной храм, который мы также планируем завершить к 2021 году, если Богу будет угодно.
– Такой храм будет в Приморье единственный или он создаётся по примеру других?
– Будущий храм строится по тому же типовому проекту, что и возведенные ранее в селе Кировка и во Владивостоке на улице Калинина. Основу взяли у них, но не станем все полностью повторять, а сделаем другой фасад, украсим его в другом стиле. Храм должен получиться красивым и уникальным, другого такого не будет.
– На какие средства возводится храм?
– Исключительно на пожертвования. И строит его, в первую очередь. Господь. Он посылает жертвователей и средства, когда надо и сколько надо – ничего лишнего, и это происходит чудесным образом.
Единственный ящик для сбора пожертвований расположен по адресу: ул. Первомайская, дом 8, только там. Сейчас у всех есть уникальная возможность во славу Божию либо потрудиться, либо, если нет физических сил, помочь деньгами. Благодаря этому в Дальнегорске по-явится свой отдельно стоящий храм.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Что думают дальнегорцы о реконструкции храма в Горелом и строительстве храма на Горького

Наталья, служащая:

– О том, что на Горького будут строить храм, я знала понаслышке, так как в тех краях бываю редко – сама живу в районе Универсама. Но из окна маршрутки видела, что ведутся строительные работы. А вот о реконструкции церкви в Горелом слышу впервые. Думаю, что если было бы побольше информации о сборе пожертвований и, главное, пунктов их приема, гораздо больше дальнегорцев смогли бы принять участие в столь благом деле. Ведь, по сути, все мы в душе верующие люди, даже если по каким-то причинам и не посещаем церковь. Я видела храмы в других городах – они очень красивые. Хочется, чтобы и у нас в городе появилась такая красота.

Марина Румянцева, пенсионерка:

– Как православный человек, считаю, что давно назрела необходимость реконструировать храм святых Бориса и Глеба, – по причине более полного подчинения его каноническим требованиям. Изначально храмы отличались высоким потолочным стоянием, символизирующим собой купол неба. Все устремления верующих направлены вдаль, в неведомую небесную обитель, где, по откровению святых отцов, находится Престол Божий, а храмы на земле – Его подножие. Наш храм никак внешне не напоминал этого, поэтому, я думаю, и было принято правильное решение хоть в коей мере придать ему масштабы небесной высоты.

Конечно, это будет несравнимо с точно выполненными в строительстве куполообразными потолками больших храмов или монастырей, но более-менее подобие этого означится и в нашем храме. Наверняка, и другие моменты при проектировании реконструкции этого здания преследовали разработчики: он расширяется по периметру, за счёт чего стало возможным вывести в пользование прихожанам помещение церковной библиотеки прямо в самом богослужебном месте, а не в одном расположении вместе с трапезной. Улучшится помещение и воскресной школы, где научают православию детей. За счёт некоторых преобразований увеличится и сама площадь богослужебного зала, что позволит принять участие в стоянии на службах большему количеству людей, особенно в праздники, когда прежний размер храма не позволял вместить всех желающих. Этот храм особенно дорог и ценен дальнегорцам, потому что он как родоначальник Православия в нашем городе, тем более, что он охватывал всю территорию Дальнегорска.

Храм великомученика Георгия Победоносца, открытый сначала в жилом доме микрорайона Горького, в скором будущем найдёт окончательное своё местонахождение в современном богослужебном строении и, по мнению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, станет одним из лучших храмов Приморского края по архитектурному воплощению. Его строительство в этом районе диктовалось тем, что он всегда находился вне досягаемости Православия по причине удалённости от основного храма в микрорайоне Горелое, и многие верующие не имели возможности посещать службы. Скоро же эта проблема будет снята. Расположение рядом с остановочной развязкой тоже хорошо себя зарекомендует в душеполезном деле: человек прямо с автобуса по пути следования домой будет иметь возможность зайти в храм, помолиться, заказать требы, быть участником Таинства исповеди или богослужения. Также и в момент следования на остановку любой православный человек по его сердечному желанию может посетить храм. В новый храм придут новые люди для воцерковления, для познания Бога и Его учения и для того, чтобы, как в лечебнице, излечивать свои души. Пусть всё это будет людям во благо, во здравие душевного и телесного. А наши священники очень постараются, чтобы храмы несли людям Божью благодать и преумножали православную веру.

Людмила Косикова:

– Многие ждали этих преображений, ведь реконструкция и строительство храма стало настоящим праздником для прихожан. Большинство моих зна-комых по возможности стараются помогать. Я и сама не раз вносила свою скромную лепту на благое дело.

Думаю, что открытие храма Георгия Победоносца станет настоящим подарком для всех жителей нашего округа.

Елена Васюкович Фото Н. Ефимова

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем на выставку старинных книг «Из глубины веков»
12.04.2024
12 апреля в 14:00 в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в п. Пластун состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».Выставка пройдет в рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке...
Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края
10.04.2024
«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову,...
В школах Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта «Возрождая народную память» (+ Фото)
09.04.2024
1, 2 3, 8 и 9 апреля, в школах №1, №2, №3 пгт. Кавалерово, а также в школах с. Устиновка, п. Горнореченский, п. Хрустальный и п. Рудный Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта Арсеньевской епархии «Возрождая народную...
Методические семинары на тему «Введение в русскую православную традицию» прошел в кавалеровской школе №3 (+ Фото)
09.04.2024
8 и 9 апреля в кавалеровской школе №3 для воспитателей ДОУ и учителей начальных классов прошли семинары о смыслах и традициях проведения православных праздников в рамках проекта «Возрождая народную память».Семинары провели представители Арсеньевской...
Первый очный этап поэтического конкурса «Лира добра» состоялся в рудненской школе
09.04.2024
Каждую весну, начиная с 2017 года, в рамках празднования Дня славянской письменности в Арсеньевской епархии проводится конкурс русской словесности «Лира добра».В этом году конкурс посвящен семье и укреплению семейных ценностей. В связи с большим...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх