Новости епархии 2018

В день 40-летия митрополита Владимира в Покровском соборе совершено торжественное богослужение

Дата публикации 18.11.2019   Количество просмотров 6290
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 18 ноября 2019 года, в день памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., и в день 40-летия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совместно с митрополитом Вениамином (Пушкарем), епископом Находкинским и Преображенским Николаем, епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии, совершил Божественную литургию в Покровском соборе.
Архиереям сослужили секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин), благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин, благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов),  настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк, настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы города Владивостока протоиерей Ростислав Мороз, настоятель храма в честь святителя Николая Мирликийских Чудотворца города Владивостока протоиерей Сергий Шуталев, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы города Владивостока протоиерей Максим Романенко, настоятель храма Успения Божией Матери поселка Кировский протоиерей Александр Спрыгин, настоятель храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Димитрий Винокуров, клирик Находкинской епархии иерей Иоанн Крылов, духовенство Владивостокской епархии.
За богослужением молились настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева).
Богослужение посетили губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Приморского края А.И. Ролик, Врио вице-губернатора Приморского края — директор департамента здравоохранения Приморского края В.С. Фисенко, генеральный консул Соединенных Штатов Америки в г. Владивостоке Л. Кришок.
Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Людмилы Макаренко, хор Свято-Никольского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада и хор храма в честь Святителя Николая, Мирликийских Чудотворца, города Уссурийска под управлением регента Екатерины Бабиной.
На малом входе за усердное служение Церкви Христовой богослужебно-иерархических наград были удостоены клирики Владивостокской епархии: иерей Даниил Есаков — права ношения наперсного креста; иерей Илия Талько и иерей Владимир Плотников — права ношения камилавки; иерей Константин Талько — права ношения набедренника.
В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии главы Приморской митрополии.
Затем были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
После сугубой ектении епископ Николай совершил молитву о мире на Украине, а митрополитом Вениамином была прочитана  молитву о завершении строительства Преображенского кафедрального собора Владивостока.
Проповедь перед причастием произнес игумен Тихон (Иршенко).
В завершение литургии было провозглашено многолетие.
По окончании Божественной литургии митрополит Владимир принимал многочисленные поздравления от епископата, духовенства и мирян Приморской митрополии.
От имени епископата и духовенства со словами поздравления к Его Высокопреосвященству обратился епископ Уссурийский Иннокентий и преподнес в дар святую панагию и букет цветов.
С поздравительными стихотворениями выступили ученики Православной гимназии города Владивостока и воспитанники воскресной школы Покровского собора.
От имени монашествующих Владивостокской епархии владыку Владимира поздравили настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и настоятельница Марфо-Мариинского женского монастырей игумения Мария (Пономарева), которые преподнесли главе митрополии букеты цветов и икону священномученика Евсевия, епископа Самосатского.
Митрополит Владимир поблагодарил всех за совместную молитву, поздравления и подарки. Поздравил молящихся с днем памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

Митрополит Владимир Покровский кафедральный собор