Новости епархии 2018

Слепые проложили маршрут к храму

Дата публикации 24.03.2021   Количество просмотров 12782
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Слепые проложили маршрут к храму

Владивосток. В четверг первой седмицы Великого поста в храме в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской появилась необычная группа молящихся. Настоятель храма протоиерей Димитрий Федорин давно сотрудничает с Приморской краевой общественной организацией социальной помощи «Воскресенье». В рамках этого сотрудничества регент храма Лидия Головащенко, являющаяся руководителем проекта «Мобильность-путь к независимости», организовывает Обучающие семинары для слепых «Прогулки по городу».

Рассказывает Лидия Головащенко:
— В рамках проекта «Мобильность-путь к независимости» Обучающие семинары «Прогулки по городу» мы проложили и освоили маршрут к храму новомучеников и исповедников Церкви Русской. Переходили через дороги, осваивали пешеходные дорожки – и вот мы в храме. Наши подопечные отметили, что храм маленький и уютный. Служба их вдохновила, говорят: «Легче стало после поклонов. Из проповеди узнали, что Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского будет читаться полностью и эта служба называется Стояние Марии Египетской. Бог даст — придём в храм ещё раз и послушаем весь канон».

«Прогулка по городу» смогла состояться благодаря Специальному конкурсу Фонда Президентских грантов.

Прихожанка храма Татиана, помогающая оформлять заявку на конкурс Президентских грантов:
— Наша задача научить слепых самостоятельно активно действовать. Мы разрабатываем маршрут и обучаем способам и приёмам ориентировки в пространстве в условиях города с пересечением проезжей части. Надеемся, что теперь они смогут посещать и храм Новомучеников.

Фотогалерея

Теги:
Социальное служение Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В воскресной школе Никольского храма города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде
Праздничные гуляния «Заговенье на Великий пост» прошли в Покровском парке города Владивостока
17.03.2024
17 марта 2024 года по завершении Божественной литургии на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы прошли праздничные гуляния «Заговенье на Великий пост», организованные детьми воскресной школы совместно с родителями, учителями и молодежью храма.
Священник поговорил о семейных ценностях с подопечными АНО «Колыбелька»
15.03.2024
Покровка. 9 марта 2024 года перед совершением всенощного бдения в канун воскресного дня на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы настоятель храма иерей Дионисий Ищенко провел первую встречу в цикле бесед с подопечными АНО «Колыбелька».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх