Новости епархии 2018

Дата публикации 27.04.2021   Количество просмотров 9764
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Киноленту «Где ты, Адам?» можно посмотреть в кинотеатре

С сентября 1920 года в кинопрокате России находится лента «ГДЕ ТЫ, АДАМ?». Документальный фильм режиссера Александра Запорощенко и продюсера Александра Плиски (протодиакон Свято-Троицкого Ионинского монастыря) «ГДЕ ТЫ, АДАМ?», - обладатель гран-при XVII фестиваля «Покров», участник Таллиннского международного фестиваля «Темные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

Среди интересных и красочных документальных фильмов о Святой Горе Афон документальный фильм «Где ты, Адам?» стал не только яркой кинопремьерой  в странах СНГ, а просто «ворвался» в умы и сердца людей.Фильм, который снимался 4 года, настолько глубоко передает все грани монашеской жизни на Афоне, что зритель в зале перестает чувствовать время и место, полностью погружаясь в духовный смысл этой работы. По словам создателей, «название фильма «Где ты, Адам?», - это вопрос не религиозный, а общечеловеческий – каждый из нас ищет в себе Адама. Фильм адресован человеку любых взглядов, размышляющему над тем, куда он идет и что он есть». Создатели фильма встретили на Афоне людей, которые нашли ответы на эти вопросы.

Сусанна Ильинична Альперина – российский журналист и писатель, продюсер:

«Как всегда все самое заслуживающее внимание проходит тише всего. Если бы друзья меня не позвали этого документального фильма, я бы ничего о нем не знала. А так… Мне кажется, что на эту картину Должны выстраиваться очереди, как те, что образуются у храмов, когда туда привозят святые иконы. Полная мудрости и веры. Значения и глубины. Съемки, звук – или как сейчас говорят саунд-дизайн – выше всяких похвал.  Герои – вы их сами по себе никогда не увидите, потому что для этого мужчинам нужно ехать в Грецию на Святую гору Афон, а что можно успеть за одну экскурсию? Очень мало. Хотя и этих впечатлений хватит на всю жизнь. А женщин на Афон  не пускают вообще. Как живут эти люди, как работают, как служат, как верят, что говорят, о чем думают? Ниже – трейлер фильма «Где ты, Адам?».  Очень небольшой и ограниченный прокат…  Потом те, кто не пошел будут жалеть, а те, кто попал – пересказывать и не раз.  Как говорится, спешите видеть».

https://denpeirazei.com/whereareyouadam/ru -  официальный сайт фильма.

Из распространенных вопросов?

1). Фильм имеет прокатное свидетельство от Министерства Культуры РФ, что говорит о том, что в нем отсутствует какая-либо пропаганда (в том числе религиозная) и оскорбление чувств.

2). Вышел в свет с согласия монастыря, в котором снят фильм, и с разрешения главного героя игумена монастыря Дохиар  Геронды Григория Зумиса.

3). Фильм представлен частным лицом, продюсером Александром Плиска, и создавался без поддержки каких-либо государственных  и  церковных структур, и более того – без генеральных спонсоров и без сбора средств, что дает авторам свободу от какой-либо рекламы.

Как можно увидеть кинокартину?

Для того чтобы договориться с кинотеатром о показе этой документальной кинокартины, нужны инициативные группы в городах, где имеются кинозалы, с целью организации сбора зрителей на просмотр, поскольку прокатчики обычно берут художественный ленты, на которые идет массовый зритель. Главная задача таких инициаторов – объединить зрителей, желающих увидеть картину и подать заявку в дирекцию кинотеатра. Удобный формат создания группы прихожан – в вацапе. Достаточно только взять благословение священника на это дело. Нужно также установить связь с прокатчиком фильма: ООО «Рефлекшн Филмс» ([email protected])

Например, в городе Артеме такая вацап-группа была создана и здесь в ближайшее время в кинотеатре «Шахтер»  состоится демонстрация картины. Желающие присоединиться к этой группе или узнать, как организовать показ на месте, могут позвонить по тел. 8 950 280-81-11 (Анна).

Миссионерское служение