Новости епархии 2018

Приморская митрополия и ДВФУ приглашают в магистратуру на программу «Культура Православия и практическая теология»

Приморская митрополия и ДВФУ приглашают в магистратуру на программу «Культура Православия и практическая теология»
Прием абитуриентов на программы магистратуры и бакалавриата продолжается в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В этом году ДВФУ предлагает для поступления бюджетные места очную программу по направлению «Теология».

Как подать документы в магистратуру ДВФУ

Заполнить анкету в Личном кабинете абитуриента;

прикрепить копии документов: паспорт, диплом, отдельно индивидуальные достижения, отдельно портфолио к каждой выбранной программе;

подписать и прикрепить заявление об обработке персональных данных.

Напоминаем, что вступительные испытания при приеме на обучение по программам магистратуры проводятся в форме конкурса документов (портфолио). У каждой образовательной программы свои требования к перечню документов и их критерии оценки. Ознакомиться с ними можно на сайте ДВФУ. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение каждого вступительного испытания, ― 25.

За что даются дополнительные баллы

При приеме на обучение по программам магистратуры ДВФУ также дополнительно начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

диплом о высшем образовании с отличием;

документы, подтверждающие владение иностранным языком;

свидетельство об окончании программ дополнительного профессионального образования в сфере иностранного языка;

дипломы победителей/ призеров/ лауреатов/ обладателей медальонов олимпиады «Я — профессионал», олимпиады для поступающих в магистратуру федеральных университетов, финала Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», Всероссийского конкурса «Моя страна ― моя Россия»;

документы, подтверждающие статус лауреата именных стипендий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, региональных органов власти.

Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 100 баллов.

Сроки приема документов на магистратуру

Документы на поступление можно подать до 13 августа. С согласием на зачисление необходимо определиться до 27 августа. Списки зачисленных появятся 30 августа.

Приемная комиссия ДВФУ работает онлайн. Личного приема нет.

Напомним, в связи с эпидемиологической ситуацией приемная кампания в ДВФУ в 2021 году проходит в онлайн- и удаленном формате, без личного посещения университета. Подать документы можно одним из следующих способов:

— в «Личном кабинете поступающего» на сайте ДВФУ. Этот зарекомендовавший себя сервис позволяет подать документы с компьютера — достаточно лишь пройти по ссылке, загрузить заявление и необходимые документы в электронном виде и отслеживать их статус. После модерации можно оценить свое положение в списках поступающих и шансы пройти на бюджет.

— в мобильном приложении «Абитуриент ДВФУ» (доступно в AppStore и Google Play).В нем также можно указать все необходимые сведения, загрузить документы и следить за позицией в общем рейтинге поступающих, находясь в любой точке мира.

— на портале «Госуслуги». Проект Минобрнауки России — суперсервис «Поступление в вуз онлайн» позволит подать документы всем, кто зарегистрирован в личном кабинете на портале «Госуслуг».

— Почтой России. Из любой точки страны все документы на поступление можно направить почтой по адресу: 690922 Приморский край, о. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ, с пометкой «Для приемной комиссии».

Проконсультироваться по телефону, email или онлайн

Специалисты приемной комиссии Дальневосточного федерального университета ответят на все вопросы:

по телефону «горячей линии» 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный);

электронной почте [email protected];

на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата/ специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена в разделе «Поступление» на сайте ДВФУ.

По вопросам поступления обращаться:

[email protected]

Справка

Направление подготовки: 48.04.01 Теология

Магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»

Квалификация: магистр

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Вступительные испытания: конкурс портфолио

Количество бюджетных (бесплатных) мест на 2021-2022 уч. год: 12

Область профессиональной деятельности выпускников включает: систему теологического знания, традиционные духовные ценности общества и человека, теологическое образование, науку и просвещение, религиозную культуру и философию, сферу государственно-конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений, практические аспекты жизни конфессий и соответствующую им социальную активность.

Учебный план магистерской программы «Культура Православия и практическая теология» предполагает рассмотрение современных проблем богословия, актуальных вопросов христианской апологетики, русской аскетической письменности,православной антропологии. Изучаются традиции социально-каритативной деятельности в православной культуре, философия, литература, изобразительное искусство и духовная музыка христианского мира, методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания, сравнительное религиоведение.

Благодаря такому сочетанию углубленного богословского образования с широкой ориентацией в сфере гуманитарной культуры выпускники магистратуры приобретают компетенции, позволяющие заниматься научными богословскими и междисциплинарными исследованиями, преподавать широкий спектр богословских, религиоведческих, культурологических и иных гуманитарных дисциплин. Теологи способны осуществлять аналитическую и экспертно-консультативную работу в области государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, организовывать конструктивный и эффективный диалог между носителями разных мировоззрений и культур, между светским обществом и представителями религиозной традиции, способствовать преодолению стереотипов и предрассудков в отношении религии.

Базовым партнером ДВФУ в области развития теологического образования является Приморская митрополия Русской Православной Церкви. Сотрудничество университета и митрополии является гарантией того, что студенты, обучающиеся по теологическим программам, получают аутентичное представление о православной традиции. Теологическое направление в ДВФУ получило положительную характеристику в ходе процедуры церковной аккредитации.

Дальневосточный федеральный университет имеет договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и православной культуры.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят производственные практики на базе учреждений общего и высшего образования, социально-реабилитационных и духовно-просветительских центров, различных структур Приморской митрополии Русской Православной Церкви.

По окончании обучения выпускники могут работать в учреждениях образования, научно-исследовательских институтах, музеях, библиотеках, издательствах, органах государственного и муниципального управления, правоохранительных органах, туристических фирмах, СМИ, в общественных и религиозных организациях, благотворительных фондах, социально-реабилитационных центрах.

Имеются возможности для дистанционного обучения с применением технологий интернета.

Для иногородних студентов предоставляется общежитие. Успешно обучающимся студентам выплачивается стипендия.

Перечень изучаемых дисциплин и практик

Дисциплины

Современные проблемы православного богословия

Иностранный язык в профессиональной сфере

Методология научных исследований в теологии

Актуальные проблемы христианской апологетики

Православная антропология

Русская нравственно – аскетическая письменность XVIII – начала XX в.

Православная эортология

Актуальные проблемы церковно-общественных отношений

Социально-каритативная деятельность православных организаций

Русская религиозная философия XIX-XX вв.

Музыкальная культура христианского мира

Православная иконография

Христианские мотивы в мировой литературе

Духовно-просветительская деятельность библиотек и музеев

Сравнительное религиоведение и межрелигиозный диалог

Методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания

Экспертиза деятельности религиозных учебно-воспитательных учреждений

Научно-исследовательский семинар по методологии изучения духовной жизни и религиозных аспектов культуры

Практики

Учебная практика

Практика по получению профессиональных умений и опыта в социально-практической деятельности

Практика по получению профессиональных умений и опыта в научно-исследовательской деятельности

Практика по получению профессиональных умений и опыта в учебно-воспитательной и просветительской деятельности

Преддипломная практика

Итоговая аттестация

Государственный экзамен

Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

Пресс-служба Владивостокской епархии

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх