Новости епархии 2018

В память 190-летия Николая Павловича Игнатьева состоялись торжественные мероприятия

Дата публикации 29.01.2022   Количество просмотров 12190
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 29 января 2022 года, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 190-летию со дня рождения российского государственного деятеля и дипломата Николая Павловича Игнатьева. При его активном участии территория Приморского края в XIX в. закрепилась в составе России.

В торжественном мероприятии, проходившем в Игнатьевском сквере (в районе домов 68-74а  по Океанскому проспекту) приняли участие и выступили заместитель главы администрации города Владивостока по вопросам управления культуры и  по делам молодежи и связям с общественностью Стегний Дарья Владимировна; председатель Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Буяков Алексей Михайлович; начальник организационно-аналитического отдела министерства культуры и архивного дела Приморского края Борисова Олеся Николаевна, представители МИД России, общественных организаций, жители города.

Владыка Иннокентий, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, сказал: «Хочется отметить качество мужественности, которое было присуще Николаю Павловичу Игнатьеву. Представьте только, что когда неудавшиеся переговоры с китайским правителем окончились строгим приказанием ему возвращаться в Россию через Монголию. Несмотря на это, Николай Павлович решился мужественно изменить маршрут и отправиться из пределов Китая другой дорогой, морским путем, навстречу русской военным кораблям. Это говорит о том, что в его характере эта  мужественность, возросла от христианской веры, в которой он был воспитан. И мы конечно, особенно в Русской Православной Церкви, вспоминаем о Николае Павловиче, поскольку мы понимаем, что вследствие законного присоединения Приморья к нашему государству здесь стала становиться Православие. Первый Владивостокский храм был построен в 1862 году, вскоре после того, как Пекинский договор был подписан. И, вспоминая сегодня Николая Павловича, я хотел бы выразить пожелание администрации нашего города, всей нашей общественности, чтобы мы с таким же уважением и вниманием вспоминали обо всех людях, которые участвовали в присоединении Дальнего Востока к России. Чтобы мы помнили и о Василии Завойко, и о Геннадии Невельском. И, конечно же, в этой плеяде выдающихся деятелей славное имя Николая Павловича Игнатьева будет занимать всегда выдающиеся место. Всем вам желаю хранения исторической памяти, крепкого здоровья и помощи Божией во всех ваших добрых трудах!»

Участники встречи обсудили план мэрии по установке в столице Дальнего Востока памятника графу Н. П. Игнатьеву.

В завершение мероприятия состоялась церемония возложения цветов.

Справка.
    Граф Николай Павлович Игнатьев — русский государственный деятель из рода Игнатьевых, русский посланник в Пекине (1859—1860), посол в Константинополе (1864—1877), министр государственных имуществ, министр внутренних дел.
    Во время командировки в Китай в 1859—1860 гг. содействовал ратификации Китаем Айгуньского договора 1858 г., а также подготовил и подписал от имени Российской империи Пекинский договор 2 ноября 1860, который закрепил за Россией землю по правому берегу реки Амур от устья реки Уссури до берега Тихого океана (на востоке) и границы с Кореей (на юге). Сегодня это территории Приморского края и юга Хабаровского края. Этот договор дал России возможность развития в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Епископ Иннокентий епархия и общество