Новости епархии 2018

Состоялась встреча православной молодежи в Духовно-просветительском центре Покровского собора

Дата публикации 04.07.2022   Количество просмотров 3915
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 1 июля 2022 года, вновь состоялась встреча православной молодежи, но на этот раз она прошла в Духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Владивостока, куда приехали представители из молодежки г. Уссурийска, а также участие приняла член волонтерского проекта Сретенского монастыря города Москва "Родная Земля" – Ирина Плешинец.

Оказалось, в августе этого года волонтеры решили посетить Дальний Восток, чтобы познакомиться с православным сообществом края, его историей и природой. Встреча началась с выступления Ирины. Она рассказала об  опыте организации экспедиций и однодневных поездок волонтеров проекта в деревни и села России, где ими проводятся работы по восстановлению древних полуразрушенных  храмов, занятия и мастер-классы для детей, праздники для местных жителей, а в городах они посещают хосписы, детские дома  и социальные учреждения. По ходу выступления обсуждались механизмы организации, трудности и способы их разрешения в подобной деятельности. В ходе беседы возникла идея присоединиться молодежи Владивостока и Уссурийска к группе волонтеров "Родной земли", а также были обсуждены планы по возможной совместной деятельности.

Второй частью встречи стала "Литературная гостиная", где все желающие, примерно в течение часа, читали стихотворения известных поэтов, таких как А. С. Пушкин, Б. Пастернак, Ф. Тютчев, Ю. Воронов, А. Солодовников, Н. Заболоцкий, К. Симонов, произведения авторов, писавших духовные стихи, таких как протоиерей Николай Гурьянов, иеромонах Роман (Матюшин), монах Варнава (Санин). Нашлись и те, кто поделился стихотворениями собственного сочинения, помимо этого был зачитан фрагмент из произведения Ф. М. Достоевского о пути человека к покаянию.

После небольшого перерыва состоялась командная игра: "Что? Где? Когда?" с вопросами на православные темы между уссурийской и покровской молодежками. Основной тур закончился со счетом 7:6 в пользу команды из Владивостока.

В заключительной части встречи одна из гостий - Юлия, сделала небольшой доклад о храмах Уссурийска, сопровождая свой рассказ демонстрацией исторических фотографий.

В заключение встречи было сделано совместное памятное фото на фоне Покровского собора.

Православная молодежь