Новости епархии 2018

Дата публикации 28.09.2022   Количество просмотров 8318
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню у маяка Басаргина

Владивосток. 28 сентября 2022 года, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил молебен и освящение часовни в честь Архистратига Божия Михаила на мысе Басаргина.

Его Преосвященству сослужили руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами Российской Федерации иерей Даниил Есаков и иерей Владимир Корнев.

За богослужением молился начальник маяка Басаргина Алексей Александрович Степков и прибывшие на молебен гости.

Строительство часовни в честь Архистратига Божия Михаила было начато в ноябре 2021 года. Она воздвигнута из металлоконструкций, имеет форму восьмигранника диаметром около двух метров и высотой шесть метров с золотым куполом и крестом наверху.

Внутри часовни установлены мозаичные иконы Спасителя, Божией Матери и Архистратига Божия Михаила. По бокам от входа в часовню установлены мозаичные иконы святителя Спиридона Тримифунтского и великомученика Иоанна Нового Сочавского.

Часовня стала вторым религиозным объектом, воздвигнутым рядом с маяком на полуострове Басаргина. 27 сентября 2019 года на нем был установлен и освящен поклонный крест.

В завершение богослужения епископ Уссурийский Иннокентий вознес молитву ко Господу о Святой Руси и было возглашено многолетие.

По завершении богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил верующих с попразднством Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и с освящением часовни и вручил начальнику маяка Басаргина Алексею Александровичу Степкову икону Архистратига Божия Михаила на молитвенную память

Епископ Иннокентий Взаимодействие с Вооруженными Силами Храмостроительство