Новости епархии 2018

Дата публикации 19.04.2023   Количество просмотров 5296
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра

Владивосток. 19 апреля 2023 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, сводного хора воскресных школ Владивостокской епархии, образцового хора «Мальчиши» г. Владивостока, оркестра, хора и солистов театра.

В начале концерта глава Приморской митрополии митрополит Владивостокской и Приморский Владимир обратился к зрителям со словами поздравления с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения.
Затем с приветственным словом выступил вице-губернатор Приморского края А.А. Волошко.

В программе концерта прозвучали песнопения композиторов: Петра Чайковского, Артемия Веделя, Александра Никольского, Добри Христова, Павла Чеснокова, Дмитрия Бортнянского, Льва Степанова, Николая Толстякова, игумена Феофана (Зиборова), Валерия Гаврилина, Александра Шишкина.
В первом отделении концерта духовные песнопения исполнил сводный хор Владивостокской епархии и сводный хор воскресных школ Владивостокской епархии. Дирижеры: диакон Адриан Чунчук, Мария Чижевич, Ольга Григорьева, Екатерина Мельникова и Екатерина Бабина. Образцовый хор «Мальчиши» исполнил произведение Валерия Гаврилина «Мама» (сл. А. Шульгиной).
Во втором отделении концерта хор и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра исполнили кантату-мистерию Александра Смелкова «Сирень» для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра на слова К.Р. и Марины Цветаевой (дирижер — Павел Смелков).

Зрителями Большого Пасхального концерта стали епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.А. Грызыхин; начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Д.Н. Юдин; уполномоченный по правам человека в Приморском крае Ю.Б. Мельников; духовенство и прихожане храмов г. Владивостока, жители и гости города.

Пасхальный концерт