Новости епархии 2019

Паломники в монастыре совершили крестный ход к святому источнику

Дата публикации 20.10.2020   Количество просмотров 13945
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Паломники в монастыре совершили крестный ход к святому источнику

Владивосток, о. Русский. В воскресенье 18 октября, после Божественной литургии в Свято-Серафимовском мужском монастыре группа паломников вместе с настоятелем игуменом Климентом (Кривоносовым) совершили крестный ход к святому источнику и восхождение на вершину острова, сопку Русских.

Мероприятие объединило братьев монастыря, постоянных прихожан обители, паломников из Владивостока, учащихся 7 класса Православной гимназии и их родителей. Перед выходом из монастыря игумен Климент провел экскурсию об истории и сегодняшнем дне островной обители. Затем все вместе направилось по лесной дороге к главной вершине острова.

Примерно на середине пути, в десяти метрах от дороги, находится источник воды. На этом месте братией монастыря более пятнадцати лет назад был установлен поклонный крест, а устье источника выложено камнями. Место это поддерживается в чистоте, является почитаемым среди паломников монастыря и известно посещающим Русский остров туристам. Достигнув памятного места, паломники совершили чин поклонения Кресту и испили свежей воды из источника, после чего продолжили восхождение на сопку.

На вершине горы отец Климент рассказал паломникам о местных достопримечательностях:
«Гора Русских – наивысшая точка острова и одна из крупнейших вершин Владивостока. Находится в северной части острова Русский, у юго-западного берега бухты Новик. Название сопке, как и всему острову, в 1859 году дал Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, в честь России и её народа, представители которого занимались исследованием Дальнего Востока. Высота  — 291 м над уровнем моря. Здесь находятся оборонительные укрепления Владивостокской крепости — форт Русских, он же «Форт Царя Иоанна Грозного», являвшийся ключевой позицией острова. Форт построен в 1898—1903 годах.  С вершины открывается прекрасный вид на город Владивосток, Амурский и Уссурийский заливы, острова архипелага Императрицы Евгении".

Выслушав рассказ настоятеля монастыря, полюбовавшись красотами приморской осени и воздав благодарение Богу, участники крестного хода вернулись в монастырь.

Фотограф Олег Семенов.

Теги:
Монастыри


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев
Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное
15.03.2024
15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная»
Помолились о упокоении первого архиерея Владивостокской епархии епископа Евсевия (Никольского)
31.01.2024
Владивосток-Москва . 31 января 2024 года, в день преставления ко Господу Высокопреосвященного Евсевия (Никольского), митрополита Крутицкого, первого епископа и устроителя самостоятельной Владивостокской епархии, по завершении Божественной литургии
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре
15.01.2024
15 января 2024 года, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх