Новости епархии 2019

За Божественной литургией митрополит Владимир возвел в сан игумении настоятельницу Казанского монастыря

Дата публикации 22.01.2022   Количество просмотров 7734
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Раздольное. 22 января 2022 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); игумен Филарет (Саяпин); наместник Свято-Троицкого мужского монастыря пгт. Горные ключи игумен Пимен (Литовкин); благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы п. Тавричанка иерей Александр Казанцев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

Во время малого входа настоятельница Казанского женского монастыря монахиня Феодосия (Байкова) в соотвествии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви, принятым на заседании 29 декабря 2021 года, была возведена в сан игумении.

На сугубой ектение глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес игумен Пимен (Литовкин).

По заамвонной молитве было совершено славление Господу и Богу нашему Иисусу Христу в честь праздника Богоявления. Перед пением величания митрополит Владимир вручил игумении Феодосии (Байковой) игуменский жезл.

В завершение богослужения настоятельница обители игумения Феодосия (Байкова) поблагодарила владыку Владимира за архипастырский визит и преподнесла букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил игумению Феодосию (Байкову) с возведением в сан игумении, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.
Затем состоялось награждение клира, насельниц, тружеников, тружениц и благотворителей обители. Владыка Владимир вручил юбилейные памятные знаки «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» игумену Филарету (Саяпину), монахине Веронике (Груммо), послушнице Надежде (Казанцевой), Н.С. Бритовой, Н.В. Будкеевой, П.П. Чупрову, Д.Г. Сухову.

По завершении богослужения глава Приморской митрополии преподал архипастырское благословение верующим.

Митрополит Владимир