Новости епархии 2019

Во Владивосток принесена икона Покрова Пресвятой Богородицы «Кругосветная»

Дата публикации 03.07.2022   Количество просмотров 10008
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Во Владивосток принесена икона Покрова Пресвятой Богородицы «Кругосветная»

Владивосток. 3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось принесение иконы Покрова Пресвятой Богородицы с частицей Ее ризы «Кругосветная» в Покровский собор.

Встречу иконы возглавил благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев в сослужении ключаря собора иерея Владимира Плотникова и иерея Дионисия Ищенко.

Священнослужители возложили икону на центральный аналой собора и совершили молебное пение Пресвятой Богородице.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы «Кругосветная» была написана и освящена в 2017 году Предстоятелем Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом к 10-летию воссоединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей.

2 сентября 2017 года протоиерей Феодор Конюхов совершил торжественный молебен на начало всякого доброго дела в храме Николая Чудотворца г. Москвы, после которого началось кругосветное принесение иконы Божией Матери с частицей Ее ризы.

Целью стало единение православных верующих, которые соборно несут Образ Покрова Богородицы из храма в храм, из страны в страну.
Движение святого Образа носит эстафетный характер, преодолевая океаны и континенты, его передают из рук в руки.

В странствии святой образ приобщается — прикладывается — ко многим христианским святыням, среди которых: Курская Коренная икона Божией Матери (Нью-Йорк, США); список Монреальской Иверской иконы Божией Матери (Джондервиль, США); список иконы Порт-Артурской Богородицы (Владивосток, Россия); Гроб Господень, камень помазания (Иерусалим, Израиль);    мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (Иерусалим, Израиль);    место Успения Богородицы (Иерусалим, Израиль); Кикская икона Богородицы (Кипр); мощи святого преподобного Сергия Радонежского (Сергиев Посад, Россия); мощи святой блаженной Матроны Московской (Москва, Россия); мощи святого преподобного Серафима Саровского (Дивеево, Россия); мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского (Санкт-Петербург, Россия); мощи святой блаженной Ксении Петербургской (Санкт-Петербург, Россия); мощи святых Соловецких островов (Россия); мощи святых острова Валаам (Россия); мощи святых Киево-Печерской лавры (Украина); мощи преподобной Ефросиньи Полоцкой (Беларусь); мощи святой благоверной царицы Тамары (Грузия); мощи святителя Николая Чудотворца (Италия); мощи святителя Иоанна Шанхайского (Сан-Франциско, США); мощи благоверного князя Александра Невского (Санкт-Петербург, Россия); мощам преподобного Александра Свирского (Ленинградская область, Россия).

Икона «прошла» следующие страны: Россия, Украина, Беларусь, Турция, Грузия, Греция, Кипр, Израиль, Великобритания, Италия, США, Китай, Аргентина, Египет, Австралия, Филиппины и Япония.

Во Владивосток икона была принесена из подворья Русской Православной Церкви в Токио — храма святого благоверного князя Александра Невского.

Пройдя через Сербию, Черногорию второй поход вокруг земли должен быть закончен в Иерусалиме с принятием ее, благословившим всех с ней идущих, Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Верующие, желающие взять на себя духовное послушание и пройти с иконой Пресвятой Богородицы свои этапы, могут обращаться к настоятелям храмов, в которых будет пребывать икона, или по телефонам: +7(916)935-24-53; +7(495) 502-43-36, Королев Евгений Егорович.

Крестный ход