Новости епархии 2020

Глава Приморской митрополии возглавил совещание рабочей группы по строительству Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 17.11.2021   Количество просмотров 8311
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии возглавил совещание рабочей группы по строительству Спасо-Преображенского собора

Владивосток. 16 ноября 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил совещание рабочей группы по строительству Спасо-Преображенского собора.

В совещании приняли участие секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер, член епархиальной рабочей группы по строительству собора Галина Якушкина.

Перед совещанием митрополит Владимир осмотрел строительную площадку и проверил исполнение подрядными организациями обязательств по срокам и объемам текущих работ. 

Глава митрополии поручил выполнить отделочные работы в проходных помещениях башен, представить варианты отделки лестниц, приступить к покраске барабана и верхней галереи, а также дал поручение проектировщикам проверить возможность нагрузки балкона хоров каменным ограждением.

Владыка осмотрел кладку мраморной плитки в основном храме, ознакомился с ходом отделочных работ в нижнем стилобатном ярусе собора , дал изменить высоту дверных проемов подсобных помещений, посетил помещение будущего православного кафе. 
С наружной стороны стилобатной части собора, где производится отделка стен и откосов окон натуральным камнем, митрополит Владимир проверил качество выполнения работ. При осмотре территории строительной площадки были даны поручения членам рабочей группы по строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора и генеральной подрядной организации о приведении в порядок прихрамовой территории и вывозе строительного мусора. 

В ходе совещания обсуждались вопросы общего планирования строительства на период 2022 года, времени демонтажа лесов внутри собора и установки иконостаса, сметного расчета стоимости осветительного оборудования, слаботочных сетей, систем вентиляции и кондиционирования.
Также глава Приморской митрополии поручил подготовить комплект исполнительной документации, необходимой для получения разрешения на теплоснабжение объекта в текущем месяце.

Обсуждались первые написанные для иконостаса собора иконы, фото которых были предоставлены мастерской «Скиния» (Беларусь, г. Минск). Владыка дал поручение подготовить заказ на написание оставшихся икон для иконостаса и икон для киотов в храме.

Участники совещания рассмотрели варианты планировки Горнего места в алтаре, дизайн капителей и баз колонн в храме, архитектурные решения наружных порталов собора. Члены рабочей группы обсудили особенности установки иконы на Горнем месте в алтаре собора, вопросы выбора материалов пола верхних этажей, лестницы и подсобных помещений собора, установку дверей на выходе из башен храма и устройство вентиляции барабана центрального купола.
Также обсуждались варианты исполнения стального ограждения эксплуатируемой кровли стилобатной части собора.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981    
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Теги:
Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх