Новости епархии 2021

Миссионерское направление образовательных чтений посетил представитель епархиального миссионерского отдела

Дата публикации 27.05.2022   Количество просмотров 10286

Москва. Заместитель председателя миссионерского отдела  Владивостокской епархии прот. Алексий Сабанский принял участие мероприятиях Синодального миссионерского отдела в рамках XXX Международных образовательных чтений.

22 мая 2022 года в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы под председательством главы Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия прошла конференция «Деятельность миссионерских обществ: история, современность, перспективы». Мероприятие прошло в рамках работы по подготовке создания Православного миссионерского общества, предусмотренного решением Священного Синода от 29 декабря 2021 года.  Участники конференции рассказали об истории миссионерских организаций Русской Православной Церкви и о деятельности современных миссионерских обществ в Москве и регионах, обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития миссионерского движения.

23 мая в актовом зале Синодального миссионерского отдела (г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 23) прошла конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе» в формате совещания с руководителями епархиальных миссионерских отделов. Работу форума возглавил епископ Луховицкий Евфимий. В ходе мероприятия был представлен новый состав Синодального миссионерского отдела и ключевые направления его деятельности, рассказали о формах взаимодействия Отдела с епархиальными миссионерскими структурами, обсуждены актуальные вопросы развития миссионерского служения, в т.ч. в области внутренней и апологетической миссии, работы в Интернете и соцсетях, подготовки миссионерских кадров.

В тот же день на площадке Международной академии бизнеса и управления (г. Москва, 5-й проезд Марьиной Рощи, 15а) под председательством руководителя Центра поддержки миссионерских станов митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялся круглый стол «Православная миссия среди коренных, в т.ч. малочисленных народов». На мероприятие были приглашены представители 24 епархий Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера и других регионов. Участники круглого стола рассказали о наиболее актуальных вопросах миссии и пастырского окормления коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

24 мая в актовом зале Синодального миссионерского отдела состоялась конференция «Зарубежная миссия Русской Православной Церкви». Приветствие участникам направил Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. На мероприятии, которое курирует глава миссионерского общества «Южный Крест» Елена Малер, выступили миссионеры иерей Александр Пермяков, иерей Георгий Максимов, представители дальнего зарубежья, в том числе Филиппинско-ВьетнамскойТаиландскойАргентинской епархий и др.

В тот же день состоялся круглый стол «Вероучительные аспекты миссии» под председательством протоиерея Игоря Фомина. В ходе мероприятия выступили протоиерей Тигрий Хачатрян, иерей Георгий Максимов, православный философ А.М. Малер, заместитель руководителя Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе А.А. Коршиков и др.

Миссионерское служение