Новости епархии 2021

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных 20-летию перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных 20-летию перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь

Поселок Выша Рязанской области. 29 июня 2022 года, в день празднования 20-летия перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь, сонмом архипастырей Русской Православной Церкви совершена Божественная литургия в Казанском соборе монастыря.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, митрополита Воскресенского Дионисия, митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Ардатоского и Атяшевского Вениамина, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Волжского и Сернурского Феофана, епископа Касимовского и Сасовского Василия и епископа Луховицкого Евфимия.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Вера (Ровчан) с насельницами обители, духовенство, монашествующие и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Московской духовной академии, хор Христорождественского кафедрального собора г. Рязани и хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом со святыми мощами Феофана Затворника вокруг Казанского собора.

В завершение крестного хода перед ракой с мощами святителя Феофана была прочитана молитва Вышенскому подвижнику.

С приветственным словом к молящимся обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Было зачитано поздравление полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголева.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк огласил приветствие врио губернатора Рязанской области П.В. Малкова. 
Епископ Скопинский и Шацкий Питирим передал присутствующим слова поздравления губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.
В память о знаменательном событии настоятельница Вышенского Успенского монастыря игумения Вера (Ровчан) вручила архипастырям подарки. 

Справка:
29 июня 2022 года отмечается 20 лет со дня перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь.
29 июня 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, были перенесены из села Эммануиловка в Успенскую церковь монастыря.
Святые мощи Феофана Затворника были обретены в начале 70-х годов и перенесены в Троице-Сергиеву Лавру, где хранились до прославления святителя Феофана на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году. В том же году мощи святителя Феофана были перенесены в ближайший к монастырю храм преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка.
В 2002 году Святейший Патриарх Алексия II прибыл на Вышу, осмотрел монастырь, вознес молитвы на месте бывшего захоронения святителя Феофана в Казанском соборе, который был в то время в полуразрушенном состоянии. В селе Эммануиловка, при большом стечении молящихся, был отслужен молебен святителю Феофану. Многотысячный крестный ход с мощами святителя направился на Вышу, и у ворот монастыря был встречен Святейшим Патриархом Алексием II. Кульминацией торжеств стала праздничная утреня, совершенная Патриархом возле Успенской церкви перед ракой с мощами святителя Феофана. В своем слове Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что Вышенский монастырь станет важным духовно-просветительским центром Рязанской епархии и всей Православной России, а имя святителя Феофана и его творения будут хорошо известны всем православным людям.
В память об этом событии было принято решение совершать празднование перенесения святых мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, на общецерковном уровне 29 июня. Этот праздник был включен во все церковные календари.

Теги:
Митрополит Владимир Успенский Вышенский монастырь


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх