Новости епархии

Частица мощей святителя Николая принесена в храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

Дата публикации 21.05.2014   Количество просмотров 4701

Владивосток. 21 мая 2014 года частица мощей одного из самых известных и почитаемых в христианском мире святых - Николая Чудотворца - была принесена для поклонения в храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Знаменательное для верующих событие приурочено ко дню памяти святого, который отмечается два раза в году: весной 22 мая и зимой 19 декабря.

Поклониться святыне можно будет до 1 июня 2014 года с 08:00 до 20:00.

Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожают потопление или кораблекрушение. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

Можно смело утверждать, что в нашей стране нет ни одного храма в котором не было бы иконы великого угодника Божьего Николая. Святитель Николай Чудотворец почитается во всём мире. Он прославился особенно ревностью по утверждению Православной веры и искоренению язычества и ересей. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудесной помощью. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы.

Храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы находится на ул. Гамарника,18. Проезд до остановки "Постышева" (бывший кинотеатр "Маяк").

Тел. (423) 236-03-71.

Справка: Ранее частицы мощей святителя Николая Чудотворца были принесены в Свято-Никольский кафедральный собор и Успенский храм г. Владивостока, где теперь они находсят на постоянном хранении и доступны для почитания в любое время работы храмов.