Новости епархии

Частица мощей святителя Николая Японского принесена для поклонения во Владивосток

Дата публикации 11.09.2015   Количество просмотров 11557

Владивосток. 11 сентября 2015 года, в день воспоминания об Усекновении главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Покровском кафедральном соборе проходит торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского.

Святыню доставил во Владивосток архиепископ Сендайский Серафим; Его Высокопреосвященство сопровождает протоиерей Иоанн Нагая, клирик подворья Русской Православной Церкви в Токио. Делегация Японской Автономной Православной Церкви прибыла из Токио накануне.

В Покровском кафедральном соборе рано утром святыню встретили Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Сендайский Серафим и епископ Уссурийский Иннокентий возглавили в Покровском кафедральном соборе служение Соборной Божественной литургии.

В проповеди митрополит Вениамин рассказал о воспоминаемой в этот день мученической смерти Крестителя Господня Иоанна. Господь наш Иисус Христос говорит о нем так:  «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11). Далее Его Высокопреосвященство подробно рассказал о жизни и подвигах святителя Николая Японского. В ответном слове  архиепископ Сендайский Серафим зачитал Приветственное письмо главы Японской Автономной Православной Церкви митрополита Токийского и всея Японии Даниила. Владыка Серафим рассказал о давних связях Японской Православной Церкви с Приморьем. В частности, о  том, что первые монахи-японцы приезжали в Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь возле Шмаковки, где учились монашескому деланию. Последний японец-монах покинул Свято-Троицкую обитель после революции.

Митрополит Вениамин подарил архиепископу Серафиму на память о пребывании в Приморской митрополии панагию. Владыка Серафим вручил клирику Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря иеромонаху Пимену (Литовкину) частицу мощей святителя Николая Японского. Ещё один ковчежец с частицей мощей святителя Николая Японского архиепископ Серафим вручил клирику Владивостокского храма в честь иконы Божией Матери "Казанской" – в этом храме есть придел в честь святителя Николая Японского.

По окончании Божественной Литургии все пропели величание святителю Николаю Японскому.

Визит делегации проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Визит приурочен к памятной дате – 45-летию прославления святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, основателя Православной Церкви в Стране восходящего солнца.

Также сегодня владыка Серафим принял участие в торжественном открытии выставки «Христианин в стране самураев» в Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева. Экспозиция включает уникальные документы и фотосвидетельства о миссии Николая Японского и продолжит свою работу до 12 октября.

Японская Православная Церковь Хокадатэ