Новости епархии

Педагоги и студенты заинтересовались кинолекторием

Дата публикации 08.04.2016   Количество просмотров 6204
Педагоги и студенты заинтересовались кинолекторием

Уссурийск-Артём. Продолжаются встречи с создателем и ведущим культурно-образовательного патриотического проекта "Под Солнцем" Василием Яцкиным (г. Москва), прибывшим во Приморскую митрополию.  В Уссурийске со студентами, учителями и преподавателями в Школе педагогики ДВФУ проходил живой диалог с залом: режиссёр комментировал видеоролики и задавал вопросы. Все, кто первым правильно ответил, получили специальные призы – диски с познавательными фильмами по философии, культуре, истории, музыке.

В средней школе №16 города Артёма Василий Яцкин провел разговор с педагогами, учителями младших и старших классов, завучами и представителями администрации г.Артёма – всего около 50 человек. Большой интерес у участников вызвали темы, связанные с проблемами ювенальной юстиции, воспитания подростков, формирование их ценностей. Аудитория активно принимала участие, задавали вопросы. Как всегда Василий Леонидович оставил диски с фильмами и информационные материалы.

Организатор лекций: миссионерский отдел Владивостокской епархии совместно с отделами по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Комментарий  помощника настоятеля храма Покрова Божьей Матери Кирилла Елфимова:

– Василий Яцкин рассказал педагогам, суворовцам и военнослужащим об информационной войне, о том, как исподтишка, через мультфильмы и пропаганду культуры потребления уничтожается нравственность и духовность подрастающего поколения.

Он показал видеосюжеты об основных принципах Русской Православной Государственности, о роли веры в деле защиты Родины, о важности и истинности соблюдения нравственных норм, а главное – заповедей Божиих.

Василий Яцкин подчеркнул, что западные информационные технологии направлены на разрушение Десяти Божиих заповедей, духовного здоровья российской нации, подрыва роли мужчины и женщины в семье и в обществе.

Кинолекторий заставил молодёжь и педагогов задуматься. Студентки Школы педагогики ДВФУ отметили, что кинолекторий понравился, но особенно поразила тема про то, как мультфильмы программируют детское сознание.

– Родители смотрят эти мультики вместе с детьми, расхваливают их, а в них есть скрытый подтекст, – поделилась своим мнением студентка первого курса Анна.

Произвёл кинолекторий впечатление и на педагогов.

– Неожиданное ощущение после семинара, потому что режиссёр говорит об обыденных вещах, которые мы видим ежедневно в своей жизни, в жизни своих детей, учеников. Оказывается, на сегодняшний день можно смотреть иначе. Думаю, что после сегодняшнего семинара каждый будет больше анализировать то, что он делает. В нашей работе нужно быть более внимательными и осторожными. Многие темы я для себя взяла, чтобы обязательно поговорить об этом с детьми и с родителями на собрании, обязательно об этом проекте расскажу нашим педагогам, – отметила учитель истории и обществознания СОШ № 11 Уссурийска Алена Погорелова.

В завершение кинолектория Василия Яцкина за проведенное мероприятие поблагодарила начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Галина Хомулло.

Следующие встречи Василий Яцкин проведёт во Владивостоке. 9 апреля в 15.00 патриотическая кинолекция пройдёт в Доме офицером флота, 13 апреля в 14.00 в Академии искусств пройдёт просмотр и обсуждение документальной ленты "Дионисий" - о русском шедевре: фресках Ферапонтова монастыря в Вологодской области. С 14 апреля ожидается приезд проекта в Находкинскую епархию.

Фото Уссур-медиа

Фотогалерея

Теги:
миссионерский отдел


Читать все


Новости по теме

В храме состоялась экскурсия для туристов из Китая
13.10.2019
Владивосток. 4 октября по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Сергия Шуталева иерей Павел Иванчин, ответственный за миссионерскую работу,  провел экскурсию туристов из Китая. При участии переводчика гости из
1 августа: паломничество на престольный праздник в Серафимовский монастырь
24.07.2019
Миссионерский отдел и Успенский храм г. Владивостока приглашают в паломническую поездку в Серафима Саровского мужской монастырь на о. Русский. Запись в иконной лавочке Успенского храма. Выезд автобусов 1 августа от Успенского храма (ул.
Миссионерский совет подвел итоги акции
26.04.2018
Владивосток . Работу заседания, проходившего в конференц-зале Епархиального управления, возглавил председатель Миссионерского совета Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий . В заседании приняли участие: помощник благочинного I
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх