Новости епархии

Архиереи Приморской митрополии поздравили Патриарха с 70-летием

Дата публикации 20.11.2016   Количество просмотров 15327
Архиереи Приморской митрополии поздравили Патриарха с 70-летием

Москва. В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, 20 ноября 2016 года, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, возглавили которую Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятели нескольких православных церквей в сослужении большого числа архиереев из России, Украины, Беларуси и других стран. В этот день Предстоятелю Русской Православной Церкви исполнилось 70 лет.

Приморскую митрополию представляли: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

По завершении праздничного приема, прошедшего в трапезных палатах Храма Христа Спасителя, приморские архиереи встретились с Патриархом и поздравили его с юбилеем. От имени всех трех епархий Святейшему Патриарху была подарена икона двунадесятых праздников (с клеймами), выполненная техникой чеканки по металлу, а также букет цветов.

За Литургией в сан архиепископа за усердное служение Церкви Божией были возведены шесть архиереев, в их числе — руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий приходами в Юго-Восточной Азии епископ Солнечногорский Сергий, начинавший свое архипастырское служение — во Владивостокской епархии викарным архиереем (2006—2009гг.).

Его Святейшество принимает многочисленные поздравления от первых лиц государства, так, в поздравлении председателя Правительства России Д.А. Медведева, в частности, говорится: «Вы посвятили свою жизнь Святой Церкви и с большой любовью и с верой в сердце многое делаете для утверждения в обществе идеалов добра, милосердия и согласия, вносите весомый вклад в укрепление единства Православия».

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о награждении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени — как отмечается в документе, «за выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх