Новости епархии

В ДВФУ состоялся первый набор в магистратуру по православному богословию

Дата публикации 07.08.2017   Количество просмотров 12127
В ДВФУ состоялся первый набор в магистратуру по православному богословию

Владивосток. Вступительные испытания 4 августа 2017 года прошли абитуриенты, поступающие на магистерскую программу ДВФУ «Культура Православия и практическая теология».

В состав приемной комиссии вошли: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий — кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии ДВФУ, член Епархиального совета по развитию теологического образования; а также преподаватели кафедры теологии ДВФУ.

Возглавлял экзаменационную комиссию директор Школы гуманитарных наук ДВФУ доктор философских наук, профессор Ф.Е. Ажимов, который, подводя итоги экзамена, отметил достойный уровень подготовки абитуриентов.

На выделенные министерством образования 15 бюджетных мест было подано 22 заявления. Большинство успешно сдавших вступительный экзамен — выпускники кафедры теологии ДВФУ (очной и заочной форм обучения, а также программы профессиональной переподготовки). Кроме того, среди поступивших есть воспитанник Московской Духовной Академии и выпускница кафедры теологии Российского государственного социального университета (г. Москва). Вступительный экзамен включал вопросы по Библеистике, догматическому и сравнительному богословию, патристике и истории Церкви.

Комментарий Анны Владимировны Здор, исполняющей обязанности заведующей кафедрой теологии ДВФУ, руководителя магистерской программы:

- Мы набрали очень хорошую группу магистрантов. У всех имеется базовое богословское образование, все мотивированы на углубление своих знаний в области православной духовной традиции и их практическое применение в научных исследованиях, преподавательской, духовно-просветительской работе и социальном служении. Среди поступивших есть как те, кто только в этом году завершил обучение на бакалаврской программе по теологии, так и зрелые специалисты, уже трудящиеся по специальности, в частности, священники, а также педагоги, преподающие Основы православной культуры. Надеемся, что нам удастся создать творческую и плодотворную атмосферу, которая позволит нашим магистрантам усовершенствовать свои профессиональные знания, умения и навыки и послужить делу духовного просвещения.

В настоящее время завершается зачисление на очную программу бакалавриата по теологии. Лица, имеющие диплом о среднем специальном или высшем образовании, могут пройти обучение на двухгодичной заочной программе профессиональной переподготовки по теологии. Набор на эту программу продолжается.

За дополнительной информацией можно обращаться по электронной почте [email protected] , либо по тел. 8(924)23-66-365 к и.о. заведующей  кафедрой теологии ДВФУ Здор Анне Владимировне.

Теги:
ДВФУ теология магистратура


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Митрополит Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии
21.12.2023
21 декабря 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, которое состоялось во Владивостокском епархиальном управлении
Епископ Иннокентий встретился с директором Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Шербиной П. А
24.09.2023
Владивосток . В связи с началом нового учебного года ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий встретился с исполняющей обязанности
На кафедру теологии ДВФУ после приемной кампании зачислены студенты на 1 курс
28.08.2023
Владивосток, о. Русский . По Дальневосточному федеральному университету состоялось зачисление студентов на 1 курс по всем формам обучения. По направлению ФГОС Теология  на обучение приняты 20 чел. в бакалавриат и 10 чел. в магистратуру. Все

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх