Новости епархии

Выставка об апостоле Сибири и Америки открыта в Дальнереченске

Дата публикации 05.09.2017   Количество просмотров 10533
Выставка об апостоле Сибири и Америки открыта в Дальнереченске

Дальнереченск. По совместному решению Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева и Приморской митрополии выставка «От просветителя — к Святителю» получила статус передвижной. С благословения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, новым пунктом ее проведения, после Владивостока, стал приморский город Дальнереченск.

Выставка, приуроченная к 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия Вениаминова, торжественно открылась в Дальнереченском филиале музея 5 сентября 2017 года. На открытии присутствовали представители городского управления культуры, учреждений культуры и школ, руководство и сотрудники филиала музея, общественность. В числе экспонатов выставки — иллюстрированные планшеты, труды святителя Иннокентия Вениаминова издания середины XIX века из фондов Общества изучения Амурского края; уникальные документы, фотохроника; подлинные предметы миссионерского быта и церковная утварь.

Комментарий настоятеля храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г. Дальнереченска протоиерея Андрея Ванакова:

- Помимо экспонатов, доставленных из Владивостока, нам удалось добавить к экспозиции и собственные, в их числе — изданные в XIX веке Евангелие, Псалтырь, Молитвослов, исторические предметы церковной утвари, священнические облачения. Благодаря этой выставке жители Дальнереченска смогут больше узнать о личности и трудах известного миссионера святителя Иннокентия Вениаминова, его вкладе в освоение Дальнего Востока, просвещение коренных народов. Эту экспозицию доставил к нам викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, член Общества изучения Амурского края, активно участвовавший в подготовке и проведении ее во Владивостоке.

Накануне, в ходе Миссионерской поездки, владыка Иннокентий провел совещание и презентацию с участием директора филиала Н. П. Антоновой, сотрудников музея, настоятеля Дальнереченского храма протоиерея Андрея Ванакова и священника Владимира Ковальчука по передаче экспонатов выставки в распоряжение Музея истории города Дальнереченска.

Также Его Преосвященство ознакомился с экспонатами музея, в числе которых — список полотна В.Е. Романова «Айгунский договор», на котором изображены генерал-губернатор Н.Н. Муравьёв-Амурский и его духовный наставник Архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский Иннокентий Вениаминов в момент подписания в 1858 году исторического договора, в результате которого была установлена русско-китайская граница по реке Амур, и весь Амурский край отошёл к Российской империи.

Владыка Иннокентий выступил в Дальнереченском музее с презентацией выставки и отметил духовное значение жизненного пути святителя:

- Сам владыка Иннокентий Вениаминов вспоминал, что пути его жизни «исправлялись от Господа». Еще будучи простым священником, он не сразу решился ступить на стезю миссионера, предпринять с семьей путешествие к алеутам, но когда понял, что такова воля Божия, то отбросил опасения и двинулся в непростой путь. В своих письмах владыка затем вспоминал: все дни миссионерского путешествия к алеутам прошли на удивление благополучно, не случилось ни одного шторма. А прибыли на место они рано утром, чего нельзя было предугадать, и сразу смогли совершить на земле Алеутской утреннее богослужение. Такова была благодать Промысла: человеку, который принял волю Господню, жизненные обстоятельства стали благополучно сопутствовать. Так судьба святителя Иннокентия Вениаминова показывает нам, как важно прислушиваться к душе, чтобы понять волю Божию о своей жизни.

В Дальнереченском музее по экспозиции «От просветителя — к Святителю» планируют проводить экскурсии — их участники, по предложению владыки Иннокентия, смогут также осмотреть полотно «Айгунский договор», демонстрирующееся в соседнем зале музея.

Директор Дальнереченского филиала Объединенного музея им. Арсеньева Наталья Петровна Антонова поддержала предложение владыки Иннокентия:

- Готовясь к открытию выставки «От просветителя — к Святителю», мы вновь просмотрели материалы, связанные с Айгунским договором, поскольку его заключение повлияло на историю основания наших дальневосточных городов. Наш Дальнереченск был основан на следующий год после подписания Айгунского договора, в 1859 году; основали его казаки как станицу Графскую — в честь Н.Н. Муравьёва-Амурского, которому, после подписания договора, был присвоен титул графа.

Выставка «От просветителя — к Святителю» продолжит свою работу до 15 октября. Далее в графике выставки — посещение городов Лесозаводск, Арсеньев, села Чугуевка, поселка Партизанск, города Уссурийска. Планируется, что передвижная выставка, посвященная юбилею святителя Иннокентия Вениаминова, будет передвигаться по Приморью до середины следующего, 2018 года. Во Владивостоке выставка «От просветителя — к Святителю» проходила в главном корпусе Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева на протяжении трех месяцев — с 25 мая по 21 августа 2017 года.

Теги:
220-летие святителя Иннокентия Вениаминова Миссионерское служение Миссионерское служение Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Выставка «Книга в подарок» стартовала в храме Успения Божией Матери
16.03.2024
Владивосток.  В честь Дня православной книги любой желающий может выбрать себе, родным или друзьям понравившиеся книги и брошюры. Большая часть выставочной литературы представлена в иконной лавочке. Акция проходила до 18 марта. Выделено всего
День православной книги в Уссурийском филиале ВВГУ
16.03.2024
Уссурийск . 14 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги состоялась тематическая встреча-беседа со студентами уссурийского филиала ВВГУ. Студенты первого курса специальности Информационные системы и программирование впервые в
Слушатели катехизических курсов получили книги в подарок
14.03.2024
12 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось мероприятие в преддверии Дня православной книги — «Книга в подарок»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх