Новости епархии

Поднять дух, укрепить веру

Дата публикации 13.05.2015   Количество просмотров 2311
Поднять дух, укрепить веру

По благословению митрополита Вениамина, епархиальный миссионерский отдел в рамках Дней славянской письменности, с 18 по 27 мая 2015 г. проводит кинолекторий проекта «Под Солнцем». Автор – журналист, режиссер Василий Яцкин (г. Москва) представит цикл видеосюжетов. В них раскрываются темы информационной безопасности, семейных ценностей, профилактики терроризма и экстремизма, патриотического воспитания, христианского искусства. 

На кинолекторий приглашаются неравнодушные православные жители города Владивостока – священники и миряне, те, кто желает участвовать в православной миссии, созидании приходской жизни, а также все желающие. Режиссер представит интересные книги и диски с фильмами, которые можно будет приобрести.

Место события: актовый зал Казанского храма Владивостока (ул.Верхнепортовая, 74).

Время события: 19 мая 2015 года, в 18.00.

Внимание! Из-за отстутсвия свободного времени встреча с Василием Леонидовичем Яцкиным 23 мая в Православной гимназии (ул. Бородинская, 25, т. (423) 233-91-73), анонсированная ранее, отменяется. Лектор в этот день отправится в Находку. Василий Леонидович просит прощения у зрителей.

*  *  *

Миссионерский проект «Под Солнцем» – это около десятка катехизических бесед с видеопоказом на темы демографии, наркомании, терроризма. Он проникает в такие места, куда мало кого вообще пускают. И у руководителя проекта – режиссера и журналиста Василия Яцкина в его крохотной студии «Киноконтакт» набралось уже немало наград церковных и светских: награда от Миссионерского отдела Московской Патриархии и благодарственное письмо от Молодежного отдела («За содействие конкретными делами духовно-нравственному оздоровлению российского общества») соседствуют с грамотами ФСБ, МВД, призами российских и зарубежных кинофестивалей. О радостях и трудностях миссионерского служения Василий рассказывает читателям сайта «Православие.Ru».

– Василий, ваш проект называют «православным десантом» в те места, куда «не ступала нога человека в рясе». Вы объездили уже треть России. Как это удается?

– Милостью Божьей и трудами подвижников на местах. Наши беседы с видеопоказом мы облекаем в «светскую упаковку»: сделаны наши фильмы при поддержке Министерства культуры РФ. Чиновники обязаны проводить нравственно-воспитательную работу с молодежью, но священника пригласить им часто боязно. А через наш вроде бы светский проект «Под Солнцем» православные подвижники в городах и селах, когда Бог дает, потихоньку «приручают» местную администрацию, педагогов, родителей. В некоторые города нас просят приехать уже в третий-четвертый раз. Включают в городские или областные программы. Самая большая радость – когда видишь, как через какое-то время после работы с нами уже и священника не бояться приглашать. Наша задача – навести мосты.

– Как получается вывести чиновников, родителей, педагогов на разговор о Православии?

– Думаю, важно показать, что Православие – это условие сохранения народа. Внешние проявления Православия – это нравственное здоровье, подлинный патриотизм, точная шкала ценностей. Сегодня любой нормальный родитель чувствует: с детьми твориться что-то ненормальное. И конечно, каждому хочется разобраться «отчего так» и «что делать». Святейший Патриарх Алексий еще в 2000 году сказал: «Мы должны осознать, что против нашего народа ведется хорошо спланированная бескровная война, имеющая целью его уничтожить». Проект «Под Солнцем» – это около десятка бесед с видеопоказом на темы демографии, наркомании, терроризма. Когда родители или военные видят на экране, как программируют сознание молодежи через субкультуру, молодежные журналы, компьютерные игры и даже мультики, то милостью Божьей удается наладить взаимопонимание и с неверующими. Потом спрашиваешь аудиторию: «А чем возможно этому противостоять, если таких денег, сколько у производителей всего этого, у нас нет?» В ответ обязательно слышишь: «Нравственностью! Силой духа! Духовностью!» Тут и наступает время для главного.

– Правда ли, что Иркутский архиерей благословил вас выступать перед наркоманами в тайге, где не было электричества, чтобы показать фильм?

– Это было настоящим испытанием. Отчаянно молился, чтобы Господь вразумил, о чем говорить. Эти люди в тяжелейших условиях, в холоде строили реабилитационный центр для наркоманов. Кто я, чтобы их учить? Ведь после встречи я уеду в теплую московскую квартиру, а они и дальше будут в тайге без электричества.

– И каков был результат?

– Трудно сразу увидеть результат. Духовно опытные священники говорили мне: «Мгновенный эффект, излишнее возбуждение публики – неудача миссионера. Уйдешь – и сказанное тобою забудется. Настоящие семена прорастают медленно». И в том реабилитационном центре ничего вроде и не увидел. Но потом оттуда пришло письмо: те несколько наркоманов, которые накануне моего приезда объявили о желании уйти, решили остаться. Это милость Божия, молитвы владыки.

– Что из сказанного вами могло «зацепить» их?

– Тогда у нас в цикле «Под Солнцем» только начинала складываться патриотическая программа. В ней – о святых воинах. И вот пришла мысль сказать ребятам, что они в этом лесу не только спасаются от наркомании, но и, строя храм собственной души, делают убежище для своих братьев, которые придут после них. Это их вклад в возрождение России. Думаю, человеку важно почувствовать: от него что-то зависит.

– Русскому человеку сложно жить ради благополучной экономики. Разве можно умереть за экономику? Ради Христа, ради Святой Руси – совсем другое дело!

– Но есть те, у которых душа пока дремлет. В Иркутском университете висит изображение царя Соломона. Спросил студентов: «А вы знаете, чего просил у Бога царь Соломон?» Они не ответили. Тогда рассказал им, что Соломон, помимо мудрости, просил не оказаться нищим, чтобы не забыть Бога в нужде, и не стать слишком богатым, чтобы не забыть Его в комфорте и достатке. Как вы думаете, что они ответили, когда спросил их: «А что хотите вы?».

– Наверное, «хотим быть богатыми». И удалось вам их разубедить?

– Это не в моей власти. Предложил им посмотреть первую историю нашего сериала «Под Солнцем» – о миллионере, международной знаменитости Курте Кобейне, лидере группы «Нирвана». Он тоже мечтал о богатстве, думая, что деньги сделают его независимым и счастливым. Как известно, застрелился в 27 лет…

– Да, мы уже писали о фильме «Благословение или проклятие», который сделан на основании вашего полугодового расследования в США причин смерти известного рок-идола – миллионера. Вы говорили, что запланировано четыре серии. Удалось ли снять продолжение? Почему ни на одном из телеканалов нет «Под Солнцем»?

– Больная тема. Мы специально делали фильм, чтоб его показали по нашему ТВ. Вложили все возможные средства. Принесли фильм на центральные каналы. За качество фильма нас похвалили, добавив: «Но, к сожалению, это неформат». Требуют сокращений, выкинув из него православное осмысление событий, чтобы фильм стал похож на обычное журналистское расследование. А мы ради осмысления все и снимали! Около восьми лет жизни потратить на фильм, чтобы потом его порезали и он не выполнил своей задачи!? Теперь, поскольку фильм не куплен, продолжение пока снимать не на что. А первая серия – лишь начало серьезного разговора. В результате, перескочив через три серии, где линия Кобейна продолжается, сделали при небольшой помощи Министерства культуры пятый фильм сериала «Под Солнцем» – о других героях. Называется «Даниил и Алла». Кстати, премьера состоялась в спецколонии, где сидят провинившиеся работники ФСБ и МВД. Таких только две в России. И только потом состоялась премьера в Москве.

– Видел, как некоторые люди на просмотре фильма плакали.

– А телебоссы, посмотрев фильм, снова сказали: «Неформат!» И фильм на телеэкраны пока не может выйти.

– А сложно найти спонсоров, чтобы быть независимыми?

– Знакомый православный филолог Василий Ирзабеков (он тоже ездит с миссионерскими выступлениями по России) посоветовал мне не употреблять слово «спонсоры», говоря о помощи на дела духовные. Он объяснил, что слово «попечитель» точнее. Попечитель – единомышленник, служит Тому же, потому и «печется», а не просто вкладывает деньги, потому что «фишка легла» или имидж требует.

– Так удалось найти подобных попечителей? Сейчас немало православных предпринимателей…

– Со временем я понял, что православные предприниматели охотнее жертвуют на постройку храма, восстановление монастыря, на строительство приютов и богаделен. Это видимое, конкретное. А вложить деньги в миссионерский фильм сложнее. По телевидению его не покажут. Светские фестивали упрекнут в «православности», а некоторые православные – наоборот, в «не слишком выраженной православности». На одноразовую помощь попечители нашлись, а вот на постоянную…

– Патриарх отмечал, что церковную инфраструктуру более-менее восстановили, теперь важно миссионерствовать. Чтобы молодежь пошла в храмы.

– Положение с миссионерством сложное. Что касается мирян, то знакомые мне миссионеры ездят, как и я, только на средства, которые находят подвижники на местах. Мне пишут батюшки, которым хотелось бы пригласить меня в свои города, но у них нет денег.

– Но батюшкам самим стоит быть активнее на ниве миссионерства.

– Мне тоже так казалось. Потом мне объяснили, что все-таки главная обязанность батюшек – служить у престола Богу. Это занимает почти все время. Восстановление храмов, воскресные школы, окормление паствы, требы… Кроме того, не один батюшка мне уже признавался: «Василий, хорошо, что такие люди, как вы, миряне, говорите с людьми о вере, потому что сегодня любого служителя Церкви воспринимают, к сожалению, как лицо, заинтересованное в том, чтобы люди пошли “к нему” в храм».

– А вы много берете за свои выступления?

– Когда видишь пожилую женщину с больными ногами, практически бесплатно миссионерствущую в колонии для несовершеннолетних… И подобные ей подвижники почти в каждой епархии! Сколько такие люди могут наскрести денег? Хорошо, если подключат чиновников или попечителей на необходимое: оплатить дорогу и обеспечить проживание-питание. А ведь есть одна принципиальная вещь: нужно, чтобы епархия, отдел образования или культуры закупали какое-то количество кассет для школ и библиотек. Нужно, чтобы после твоего приезда фильмы, которых нет на телевидении, оставались для работы педагогов и родителей. Так что «оплата по возможностям».

– Слышал, что вы возите с собой не только фильмы сериала «Под Солнцем»…

– Конечно. Вожу и миссионерские фильмы моих коллег, книги, журналы, диски с аудиокнигами. Кстати, обращаюсь и к читателям с просьбой помочь с розыском и перевозкой подобных материалов. Сколько можно всего сделать! Только вот разобщенность у нас… Знаете, один монах сказал мне, что, наверное, какой-то специальный хитрющий бес в демонической иерархии поставлен отвечать за разобщение людей. Как иначе объяснить, почему никак в России не могут порой объединиться люди, делающие в общем-то одно и то же дело?

– Какие у вас планы на будущее, если Господь пошлет помощников и попечителей?

– Как сказал герой нашего фильма: «Планов у нас громадьё!» На каждом диске «Под Солнцем», кроме фильма, запланированы дополнительные обучающие материалы. Уже сделали упражнение-загадку по музыке. Отдельный фильм о православном воспитании, об обители-братстве Алексиевская пустынь. Но у нас нет постоянного монтажера-компьютерщика. А еще мне пишут люди из разных городов, посмотревшие «Под Солнцем». Пока на эти письма отвечаю только сам, когда есть время. Хотелось бы сделать наш сайт (kinocontact.ru) шире и интересней. Один доброволец взял на себя звонки по организации поездок, но нужен постоянный секретарь. Еще мечтаю о радио- или телепередаче, в которой смог бы рассказать о подвижниках в городах России, Украины и Белоруссии. Об этих людях почти ничего не знают. А ведь среди них встречаются настоящие герои!

– Будем надеяться на читателей. Может быть, они, прочтя этот материал, подумают, кому можно его послать для организации миссионерской работы в близлежащих школе, вузе, военной части, тюрьме. Или смогут чем-то помочь вашему миссионерскому проекту.

– В нашей заставке используется образ Солнца. А Солнце всегда в небе, даже когда на небе тучи. Вот так и Господь не оставляет нас, хоть наши души и покрыты свинцом грехов. Будем уповать на Него!

 

Телефоны студии «Киноконтакт»: (095) 147-64-15, 147-45-27; e-mail:[email protected].

Беседовал Алексей Морозов. сайт "Православие.ру"

Фотогалерея

Теги:
миссионерский отдел миссионерская акция Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии епархии
17.04.2024
Владивосток . 16 апреля 2024 г. в епархиальном управлении по улице Пологая, 65 состоялось первое в этом году заседание епархиальной коллегии по миссионерской деятельности под председательством викария Владивостокской епархии епископа Иннокентия. В
В Духовном центре состоялся семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях» при участии протоиерея Игоря Фомина
04.04.2024
Прошел семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях». Вступительное слово перед его началом произнес епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Мероприятие было организовано миссионерским отделом Владивостокской епархии.
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх