Новости епархии

Служение архиереев на Страстной седмице и на Пасху

Дата публикации 06.04.2018   Количество просмотров 26437
Служение архиереев на Страстной седмице и на Пасху

Владивосток. 2 апреля 2018 года началась последняя неделя перед Светлой Пасхой Христовой. Страстная седмица считается особой, наиболее значимой в году, поскольку посвящена воспоминаниям о страстях, мучениях Господних. Во всех храмах во время богослужения вспоминают последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит на Страстной седмице следующие богослужения:

В Великую Среду, 4 апреля, митрополит Вениамин будет молиться за вечерним богослужением в Покровском кафедральном соборе, начало в 16.00. За вечерним богослужением состоится исповедь, на которую традиционно собирается много прихожан, чтобы получить возможность причаститься на следующий день, в Великий Четверг. В Великую Среду Церковь вспоминает Евангельский рассказ о жене-грешнице, помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя – этим она как бы подготовила Христа к предстоящему погребению; также вспоминается деяние Иуды, который решился предать Господа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий Четверг, 5 апреля – Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе, начало в 8.00.

В Великий Четверг большинство прихожан стараются причаститься Святых Христовых Таин - в ознаменование Тайной вечери, на которой Спаситель Иисус Христос установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии).

Вечером 5 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском кафедральном соборе. Начало в 16.00.

6 апреля, в Великий Пяток, посвященный воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господних. В Свято-Никольском кафедральном соборе вечерня с изнесением Святой Плащаницы Спасителя; начало в 14.00.

В Великий Пяток Православная Церковь скорбит о Крестных страданиях Господа Иисуса Христа.

Вечером 6 апреля, в канун Великой Субботы, в Покровском кафедральном соборе – утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа; и всенощное бдение праздника Благовещения. Начало в 18.00.

7 апреля, в Великую Субботу и в праздник Благовещения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе; начало в 8.00.

Великая Суббота наполнена воспоминаниями о погребении Спасителя, о пребывании Его тела во гробе и о сошествии душою во ад. Этим Господь возвестил победу над смертью и избавил души, которые с верою ожидали Его пришествие. Великую Субботу еще называют Светлой, Преблагословенной, потому что Церковь уже радуется предстоящему воскресению Иисуса Христа.

В ночь с 7 на 8 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит праздничную Пасхальную Литургию в Покровском кафедральном соборе; начало в 23.00.

8 апреля - Светлое Христово Воскресение. В 12.00 митрополит Вениамин возглавит  Крестный ход от Покровского кафедрального собора к Центральной площади.

В 17.00 – Великая Пасхальная соборная вечерня в Покровском кафедральном соборе.

* * *

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершит в храме Успения Божией Матери следующие богослужения:

4 апреля (Великая среда) 16.00 - Великое повечерие, утреня, 1-й час

5 апреля (Великий Четверток). Воспоминание Тайной вечери. 
9.00 - Божественная Литургия 
16.00 - Утреня с чтением Страстных Евангелий. 

6 апреля (Великий Пяток). Воспоминания Святых Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. 
8.00 - Царские часы 
13.00 - Вечерня с выносом плащаницы. 
16.00 - Всенощное бдение с чином погребения Плащаницы.

7 апреля (Великая Суббота). Благовещение Пресвятой Богородицы. 
8.00 - Часы изобразительны. Вечерня с Литургией Василия Великого. 
23.30 - Полунощница.

00.00 – Пасха Христова

* * *

Расписание богослужений, расписание освящения куличей можно посмотреть на сайтах храмов епархии или узнать по телефонам храмов.

В Православной гимназии при храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия всю неделю и, конечно, в Пасхальное Воскресенье, работает ярмарка Пасхальной выпечки.
В трапезной гимназии с молитвой и любовью выпекают традиционные куличи самых разных размеров, готовят творожную пасху, красят яйца, делают шоколадные конфетки и фигурки и расписывают пряники. Так же в продаже ассортимент вкусных десертов и пасхальные сувениры, сделанные руками учеников Православной гимназии и их родителей. Средства, вырученые на ярмарке пойдут на благотворительность.
Ярмарка работает ежедневно по 8 апреля, с 9:00 до 18:30 на Бородинской 25 . 
По всем вопросам - ватсап 89147920517
Теги:
Великий пост митрополит Вениамин епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
11.01.2024
11 января 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с Рождественским поздравлением на центральной площади
07.01.2024
В праздник Рождества Христова на центральной площади города состоялся праздничный концерт. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира со словами поздравления к его зрителям и участникам обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх