Новости епархии

Панихида по погибшим в Кемерово

Дата публикации 03.05.2018   Количество просмотров 10037
Панихида по погибшим в Кемерово

Владивосток. 3 мая 2018 года исполняется сорок дней со дня трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в храмах Владивостокской епархии в этот день совершена заупокойная лития после утреннего или вечернего богослужения.

В этот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Кемерово и совершит заупокойную службу. По словам пресс-секретаря Патриарха священника Александра Волкова, на заупокойную молитву в кафедральном соборе города соберутся родные и друзья погибших в огненной стихии. "Молитва в сороковой день имеет особое значение, и именно поэтому в этот день, чтобы разделить скорбь и поддержать родных, в Кемерово приезжает Патриарх Кирилл. Эта трагедия не оставила равнодушным ни одного человека в России, мы все сопереживаем и молимся вместе с теми, кто потерял родных и близких в этом страшном пожаре", — сказал о.А.Волков.

Ранее по благословению патриарха Кирилла заупокойные службы по погибшим также совершались по всей России на третий и на девятый день после трагедии в Кемерово. Согласно церковной традиции, третий, девятый и сороковой день после кончины человека имеют особое для него значение. Христиане верят, что в это время душа умершего поклоняется Богу и ожидает Его суда над собой. Напомним, что 25 марта в городе Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибло более 60 человек, в том числе, дети. 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх