Новости епархии

Глава митрополии поздравил приморцев с Днем ВМФ

Дата публикации 30.07.2018   Количество просмотров 21227
Глава митрополии поздравил приморцев с Днем ВМФ

Владивосток. В последнее воскресенье июля россияне отмечали День Военно-Морского флота — в 2018 году он выпал на 29-е число. Во Владивостоке, где располагается база Тихоокеанского флота России, прошел морской парад и военно-спортивный праздник. Участники торжеств — командующий ТОФ С.Авакянц, врио губернатора края А.Тарасенко, Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, руководство мэрии и законодательного корпуса, — обошли на катере парадный строй кораблей, затем поднялись на борт ракетного крейсера «Варяг» и поздравили военнослужащих.

Поздравляя приморцев с Днем ВМФ, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин, в частности, отметил, что славный Российский Флот ходит под флагом святого Апостола Андрея Первозванного, свидетельствуя о важности сохранения духовных и патриотических традиций:

- На флоте бывает, что люди сильнее верят в Бога. Ведь говорят, что тот Богу не молился, кто в море не бывал. За морской крепкой душой есть вера в Бога. На море укрыться негде, там не выроешь себе какой-нибудь окоп; кругом вода и корабль — железная коробка... Нужно учиться у святых апостолов, у апостола Андрея, отдавшего всего себя по любви ко Христу. В этом величие его подвига. Андреевский флаг — это символ жертвенности, преданности Христу. Вот так же, как апостол Андрей, Русь должна быть предана Христу. Андреевский флаг нашего флота — символ любви к нашей Родине России.

В праздновании Дня ВМФ в Приморье было задействовано порядка 40 кораблей, катеров и подводных лодок, полторы тысячи военнослужащих и более 20 единиц военной техники береговых войск. Флагман Тихоокеанского флота ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг» возглавил парадный строй кораблей в акватории Амурского залива. За ним последовал большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эскадренный миноносец «Быстрый», учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» из Севастополя, пограничный корабль «Командор», малый противолодочный корабль «Кореец» и большая дизельная подводная лодка «Б-187».

Театрализованное представление «Военные моряки Российского флота высаживаются в бухте Золотой Рог» было посвящено временам основания Владивостока и известным историческим личностям, сыгравшим важную роль в становлении нового российского города-порта на Тихоокеанских рубежах. В праздничных постановках были задействованы артисты Драмтеатра ТОФ, Ансамбля песни и пляски ТОФ, Сводного военного оркестра Владивостокского гарнизона, участники движения «Юнармия» и детских патриотических клубов.

Фотоматериалы информагентств и пресс-служб

Теги:
ВМФ День ВМФ Военные священники Отдел по взаимодействию с Вооруженными Cилами


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Митрополит Владимир принял участие в праздновании Дня военно-морского флота России
30.07.2023
30 июля 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня военно-морского флота.
Первая литургия настоятеля в храме Андрея Первозванного
08.08.2022
7 августа 2022 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, в храме святого апостола Андрея Первозванного прошла первая Божественная литургия, которую совершил новый настоятель - иерей Даниил Есаков.
Священник Сергий Качев удостоен Почетной грамоты Правительства Приморского края
03.08.2022
2 августа 2022 года в 83-й отдельной гвардейской бригаде ВДВ состоялся торжественный митинг, посвященный 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх