Новости епархии

Приморская митрополия в цифрах и фактах: год 2018

Дата публикации 05.01.2019   Количество просмотров 7023
Приморская митрополия в цифрах и фактах: год 2018

Приморская митрополия в цифрах и фактах: год 2018

Арсеньевская епархия. Приходов – 62 (в сравнении с 2017 годом приходов количество приходов не изменилось).

Храмов и молитвенных домов – 54, в т. ч. строящихся храмов – 14, часовен – 3.

Священников служащих в штате – 22, диаконов – 2

Монашеских общин – 2.

Сведения по Находкинской епархии.

Приходов – 35.

Храмов, молитвенных домов, часовен – 35.

В штате епархии 31 клирик, в том числе 2 диакона.

Монашествующих – 7 и монахинь – 3.

Владивостокская епархия.

Приходов 104 прихода (прибавилось за год 2 прихода). Монастырей – 5.

Численность храмов и молитвенных домов, имеющих престол, где может совершаться литургия, 102. 19 часовен без престолов. Молитвенных комнат – 36.

В целом за 2018 год общая численность молитвенных помещений любого вида несколько увеличилась. Так сейчас в епархии насчитывается 157 богослужебных помещений разного типа, что на 4 помещения больше чем в 2017 г.

Строящихся храмов и часовен – 47, включая те, которые находятся на стадии проектирования и землеотведения. В этом году были освящены после завершения строительства 4 храма, такие как: Успенский в п. Пограничный, Всехсвятский при арсенале в г. Уссурийске, Свято-Троицкий в Садгороде, Богородице-Рождественский в женском монастыре с. Линевичи. Продолжилось строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, на котором в этом году были установлены купола и колокола. Но основные работы еще далеко не выполнены. Нет пока кровли, инженерные коммуникации не подведены – все это предстоит сделать в следующем году с Божией помощью.

Духовенство и монашество епархии

В штате Владивостокской епархии служит 116 клириков (их число по сравнению с прошлым годом уменьшилось на три человека). Из них священников 98 (меньше на 2 чел по сравнению с 2017 г.), протодиаконов и диаконов – 19 человек.

Монахов в священном сане, пребывающих в монастырях – 9, монахов без священного сана, проживающих в мужских монастырях епархии, 10 (здесь изменений за год нет).

Женское монашество: 35 мантийных (прибавилось 3 монахини) и 16 рясофорных инокинь. Итого монашествующих, пребывающих в обителях епархии, 70 человек. Кроме того вне монастырей, на приходах, проживает 20 монахов в священном сане.

Таким образом, в целом по Приморской митрополии: приходов – 201, монастырей – 5, храмов, часовен и других молитвенных помещений – 246, священников – 149, диаконов – 23.

Служение архиерея и работа отделов

В 2018 г. Главой Приморской митрополии было совершено  249 богослужений, из них 108 Литургий, 110 Всенощных бдения, 1 освящение колоколов на храм, 1 освящение крестов на купола храма.

В 2018 г.  правящим архиереем были освящены 4 храма. По благословению правящего архиерея викарий епархии один раз совершил чин освящения закладки храма.

За прошедший год было рукоположено 4 кандидата в пресвитерский сан и 3 - в диаконский.

Состоялось два заседания Архиерейского совета Приморской митрополии.

В 2018 году награждены епархиальной медалью «За заслуги перед Владивостокской епархией»  11 мирян.

В минувшем году продолжали вести деятельность 14 епархиальных отделов. Образована епархиальная комиссия по канонизации святых.

Духовный центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии в 2018 выпустил с дипломами 10 человек. Сейчас в центре по всем формам обучения учится 52 студента по направлению «миссионерская деятельность».

Воскресных школ в епархии – 30 (в этом году прибавилось еще 2 школы). Общая численность учащихся в школах – около 1076. Трудится 129 педагога.

В православной гимназии Владивостока учится сейчас 154 школьника с 1 по 11 классы.

Выбор курса «Основы православной культуры» (по Владивостокской епархии) среди учащихся 4-х классов   средних школ  на 2018-2019 учебный год составляет 45 %.

Теги:
Приморская митрополия


Читать все


Новости по теме

Руководители социальных отделов епархий митрополии обсудили планы на будущее
24.12.2019
Владивосток. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов по социальному служению Приморской митрополии. В
Владыку Вениамина наградили памятной медалью
30.10.2019
Владивосток. В храме православной гимназии в честь святителей Кирилла и Мефодия, после Божественной литургии, руководитель Приморского регионального отделения общественной организации "Двуглавый орел" Игорь Чернозатонский вручил
Особо чтимые святыни приносят в храмы и епархии Приморской митрополии
04.10.2019
3 октября 2019 года в храме Покрова Божией Матери г. Лесозаводска встретили ковчег с частицей мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, и чудотворную Казанскую икону Божией Матери (Вышенскую).
В канун праздника Преображения Господня митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы
18.08.2019
Угловое. 18 августа 2019 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы . Его Высокопреосвященству
Глава Приморской митрополии встретился с начальником Главного управления Министерства юстиции России по Приморскому краю
16.08.2019
Владивосток. 16 августа 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с начальником Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Виктором Храбровым. В ходе встречи обсуждались вопросы

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх