Новости епархии

Первый выпуск учащихся Нахимовского военно-морского училища прошел во Владивостоке

Дата публикации 24.06.2019   Количество просмотров 6808
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Первый выпуск учащихся Нахимовского военно-морского училища прошел во Владивостоке

Владивосток. Торжественная церемония началась в полдень на Корабельной набережной города Воинской славы у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота».

Поздравить выпускников прибыл командующий Тихоокеанским флотом, руководство Приморского края и Владивостока, ветераны, общественники, юнармейцы и родители выпускников.

После церемонии вручения документов об образовании состоялся торжественный митинг. Его участники пожелали выпускникам идти выбранным курсом, не бояться штормов и никогда не забывать, что началом их флотской дороги было Нахимовское училище во Владивостоке.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов — в прошлом, кстати, морской офицер, служивший на эсминцах «Дальневосточный комсомолец», «Вдохновенный» и крейсере «Адмирал Фокин», посоветовал выпускникам развиваться и не закапывать в землю свои таланты. Затем протоирей окропил стоявших в строю кадетов святой водой.

Начальник филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке, контр-адмирал запаса Владимир Бураков рассказал о первых «птенцах» возглавляемого им учебного заведения: «Эти ребята пять лет назад поступили к нам в 7-й класс, проучились и, наконец, сегодня, у них состоялся выпускной. Наши стены покидают 68 человек — в основном все ребята из Приморского края, но есть и из других субъектов федерации ДФО. Хочу сказать, что они достойно отучились, их результаты по ЕГЭ очень хорошие.

45 выпускников будут поступать в вузы Минобороны (23 – в ТОВВМУ). 11 человек пойдут Дальневосточный федеральный университет в Учебный военный центр, после чего тоже станут офицерами. Есть те, кто собрался поступать и в академию ФСБ России. Еще 10 наших воспитанников пойдут учиться в гражданские вузы, может им не удалось пройти медкомиссию, но полученный у нас опыт им пригодится. В общем, у нас достойный первый выпуск!».

Торжества завершились общим прохождением нахимовцев под флагом училища.

Владивостокское президентское кадетское училище было создано распоряжением правительства в 2013 году. В 2014 году в учреждение были зачислены на обучение первые 240 учащихся (по 80 ребят в пятый, шестой и седьмой классы соответственно). В 2015 — 2017 годах на обучение ежегодно поступали по 80 детей в пятые классы. Главной целью работы учреждения является обучение по образовательным программам основного общего (с 5-го по 9-й класс) и среднего общего образования (с 10-го по 11-й класс). В 2016 году приказом Министерства обороны Владивостокское президентское кадетское училище было реорганизовано путем присоединения к Нахимовскому военно-морскому училищу в Санкт-Петербурге. Тогда учреждение посещал президент Владимир Путин, в ходе визита он заверял, что реорганизации не стоит опасаться. В 2017 году учебное заведение официально стало филиалом питерского училища.

Фото ВВО, администрации Владивостока, ЗСПК

 

Фотогалерея

Теги:
Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела принял участив в торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам Нахимовского военно-морского училища
25.06.2023
Владивосток . 24 июня 2023 года на 33-м причале Корабельной набережной прошла торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам Нахимовского военно-морского училища. В мероприятии принял участие руководитель отдела Владивостокской епархии по
В Государственной Думе прошел круглый стол «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества»
29.01.2023
Москва . 26 января 2023 года в рамках ХI Рождественских Парламентских встреч председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, глава Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества,
Благочинный благословил воинов
12.09.2022
12 сентября 2022 года на плацу 101-й отдельной бригады материально-технического обеспечения в/ч 11388 благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов благословил воинов и добровольцев на несение ратного служения
Священник Сергий Качев удостоен Почетной грамоты Правительства Приморского края
03.08.2022
2 августа 2022 года в 83-й отдельной гвардейской бригаде ВДВ состоялся торжественный митинг, посвященный 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.
Руководитель отдела по взаимодействию с ВС принял участие в совещании Синодального отдела
25.05.2022
В рамках XXX Международных образовательных чтений в конференц-зале Военного отдела Московской Патриархии Председатель отдела, епископ Бронницкий Савватий провел совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх