Новости епархии

Представители Владивостокской епархии приняли участие в собрании монашенствующих в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Дата публикации 25.09.2019   Количество просмотров 10597
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Представители Владивостокской епархии приняли участие в собрании монашенствующих в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Сергиев Посад.   24 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре начала работу Международная конференция "Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации", организованная Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Конференция объединила монашествующих из разных епархий, архиереев, игуменов, игумений, насельников и насельниц монастырей Русской Православной Церкви, а также гостей из других Поместных Церквей. 

От Владивостокской епархии в мероприятии принимают участие настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря в с. Линевичи игумения Варвара (Волгина), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря острова Русский игумен Климент (Кривоносов), исполняющий обязанности наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в п. Горные Ключи иеромонах Пимен (Литовкин).

Конференция проходит в большом актовом зале Московской Духовной Академии. Президиум возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. В президиум вошли митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Дионисий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим.

Как сообщает пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, конференцию открыл вступительным словом председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы собрались здесь для того, чтобы обсудить вопросы, которые важны для нас. Святейший просил передать свое благословение и надежду на то, что те ответы на вопросы, которые мы, возможно, найдем, будут большой помощью для всех монастырей Русской Православной Церкви. Поэтому просьба - быть искренними, откровенными. Тема у нас важная: «Преемство монашеской традиции в современных монастырях». Я думаю, что основа основ – это традиция. Если есть традиция, значит есть жизнь, но если традиция прерывается, то и монашеской жизни быть не может. Поэтому мы живем в той традиции, основание которой положили преподобный Пимен Великий, Антоний Великий, Павел Фивейский и многочисленные отцы-пустынники. Далее мы разберем вопросы миссии в монастыре, цели и задачи, принципы построения коммуникации. Потом мы можем поделиться своим опытом, вопросами, которые у нас, действительно, сегодня есть».

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: архимандрит Дамаскин (Лебедь), преподаватель Киевской духовной академии («Миссия монашества: исторический аспект»); митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор («Современная миссия монастырей в свете древних монашеских традиций»); епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря («Цели и задачи монастырей в условиях современности»); архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт («Монастырь и мир: принципы и пути взаимодействия»); иеромонах Исидор (Ягодич), проректор Призренской духовной семинарии Сербской Православной Церкви («Монашество как свидетельство Христа на примере монашества в Косово»).

Все темы  докладов так или иначе касались особенностей и реалий современного монашества.

Во второй половине дня состоялась дискуссия «О внутреннем делании и молитве в современных монастырях». Ведущим был епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Епископ Дионисий поделился своим личным опытом молитвы и указал на важность участия в общей братской молитве. 

Конференция будет работать два дня: с 24 по 25 сентября.

Фотогалерея

Теги:
Монастыри Монашество Владивостокская епархия


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев
Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию
16.03.2024
14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.
Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное
15.03.2024
15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная»
Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска
03.03.2024
26-29 февраля 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира игумения Феодосия (Байкова), настоятельница Казанского женского монастыря и сестры обители совершили Крестный ход до Хабаровска

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх