Новости епархии

Работа с молодежью - приоритетное направление

Дата публикации 27.12.2019   Количество просмотров 13690
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Работа с молодежью - приоритетное направление

Наш собеседник - руководитель молодежного отдела епархии иерей Димитрий Винокуров, настоятель храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

- Отец Димитрий, в почти уже минувшем 2019-м году отдел по работе с молодежью, которым вы руководите, отметил свой первый юбилей. Он был создан в епархии ровно десять лет назад. С какой целью?

- Если формулировать кратко, то это формирование здорового сообщества молодых людей посредством служения Матери Церкви, внебогослужебного общения, для поставления достойных служению алтарю Господню и формирования православных семей как основы нашего российского общества.

- А что думаете об этом вы сами?

- На мой взгляд, именно от работы с молодежью зависит наше церковное будущее. Не случайно апостол Павел, говоря о Церкви, отмечает ее неизменное качество - молодость. Не могу не процитировать и Святейшего Патриарха Кирилла, сказавшего: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи по-прежнему является приоритетным направлением общецерковной деятельности».

- Какие характерные черты имеет работа молодежного отдела?

- В первую очередь, деятельность отдела сосредоточена на добровольческой основе. Это помощь малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без родителей (воспитанникам детских домов), помощь людям «серебряного возраста», инвалидам и так далее. Это непрерывная работа - в течение всей недели активисты ходят в детские дома, оказывают помощь буквально всем, обратившимся за ней. А также осуществляют ставшие уже традиционными большие проекты.

- Например..?

- Например, историко-культурный лагерь «Земляки». В 2019 году это были две смены: весенняя, посвящённая Великой Отечественной войне, и осенняя, посвящённая истории Дальнего Востока в первые четыре десятилетия XX века - от русско-японской войны и до формирования СССР. Всего 150 детей, в том числе 20 воспитанников детских домов, побывали в этом лагере.

- Признаться, более известен другой проект, который под вашим руководством осуществляется уже 14 лет. Это форум активной молодежи Дальнего Востока «Андреевский городок». Известно, что в этом году форум посетило шесть руководителей молодежных отделов других епархий Дальнего Востока. Перенимают опыт?

- Я об этом как-то не думал. В этом году количество участников форума, темой которого стало «Поэма о Приамурье. Строим новые города», превысило 700 человек, и мы были рады всем, с какими бы целями они ни приезжали. К примеру, Таинство крещения на последнем форуме приняли 12 человек… А всего за 14 лет наш форум посетило 7 500 участников. Но это уже прошлое. А мы думаем о будущем. Уже сейчас началась подготовка к очередному форуму, который пройдет в 2020 году, могу сказать, что его тема - «Молодой дальневосточник». Но параллельно мы всегда работали и продолжаем работать и над другими проектами.

- Если можно, назовите их.

- Этим летом отделом по работе с молодежью были организованы пять лагерных смен - две скаутские и три в форме сплавов по горной реке, с общим количеством участников 275 человек.

А 9 мая мы провели на небольшой площади перед храмом Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы праздник, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Традиция этого праздника, названного нами «Пасха – Победа!», возникла шесть лет назад, когда активисты молодежного отдела, оказывая подшефную помощь ветеранам войны и работникам тыла, выяснили, что многие из них вот уже много лет не могут посетить праздничные мероприятия, проводимые в центре города. По разным причинам – отдаленность, возраст... Вначале это казалось несколько необычно, но, как сказал первый организатор праздника Володя Ковальчук (кстати, сейчас он уже священник Владимир Ковальчук), наш храм был открыт в помещении бывшего кинотеатра «Маяк», а значит, мы имеем и некоторые обязательства перед живущими в этом районе людьми - храм должен стать в том числе и очагом культуры для жителей Владивостока, тем более что прекрасных артистов, музыкантов, певцов и целых творческих коллективов в нашем городе немало. Так мы и сделали. Со временем к концерту и солдатской каше прибавлялись просмотр фильма о войне, викторина, игровые площадки, мастер-классы…

Но, пожалуй, самой необыкновенной традицией стало проведение театрализованной постановки «Победный вальс». В разные годы это были истории о простых мальчишках и девчонках, наших сверстниках, ушедших на фронт сразу после школьного выпускного. А особенностью этого года стала постановка боя с фашистами и победы нашей армии, выраженной не только в стихах и хореографии, но и другими средствами. В промежутках между номерами прочитывались краткие жизнеописания героев Советского Союза, задавались вопросы, и за каждый правильный ответ  можно было получить специальный значок с изображением ордена Победы. Праздник ожидаемо закончился салютом и многолюдным хором, исполнившим, пожалуй, одну из самых ярких песен о войне – «День Победы», и, как и поется, со слезами на глазах.

- Все это проекты, уже осуществленные отделом молодежи. А какие планы на будущее?

- В настоящее время мы дорабатываем план мероприятий на 2020 год и одновременно работаем над Рождественским представлением, которое состоится 12 января в 12 часов в «Феско-холле». А также готовим большой Рождественский концерт, который пройдёт на Приморской сцене Мариинского театра 17 января в 19 часов.

Не могу не сказать, что особым образом отдел по работе с молодежью осуществляет рождественские мероприятия. Это и акция для молодежи, попавшей в трудную ситуацию «Луч надежды», и рождественское театрализованное представление «Удивительные Рождественские истории». Второй год подряд мы собираем на него воспитанников детских домов со всего края, общее количество зрителей достигает 1200 человек, а на сцене трудится около 150 маленьких и взрослых артистов. Активно проводится рождественская акция «Старость в радость», когда мы собираем подарки для одиноких пожилых людей. Также молодёжный отдел активно участвует в большом рождественском и пасхальном концертах на Приморской сцене Мариинского театра. И, конечно, нельзя забыть о том, что силами нашей молодежи был организован первый краевой пасхальный фестиваль, и, что особенно радует, он обязательно станет традиционным. Это мы уже решили.

- Остается только пожелать отделу по работе с молодежью и в будущем году помощи Божией во всех его благих делах и начинаниях!

Теги:
Работа с молодежью Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии


Читать все


Новости по теме

Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии
Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Состоялось первое заседание епархиального церковного суда
16.04.2024
Владивосток . 15 апреля 2024 года в зале заседаний епархиального управления под руководством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия, председателя епархиального суда, прошло первое заседание епархиального церковного
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского города Уссурийска
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил вечернее богослужение с чином пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх