Новости епархии

Глава Приморской митрополии посетил торжественный прием по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Глава Приморской митрополии посетил торжественный прием по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2020 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, в Трапезных палатах соборного храма состоялся торжественный прием по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Его Святейшества.

С приветственными речами на приеме выступили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

От имени представителей Поместных Православных Церквей Святейшего Владыку поздравил митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

«Разделяя с Вашей Церковью трудности и радости мы, представители Поместных Православных Церквей при Вашем Престоле, живущие под Вашим Первосвятительским омофором, поздравляем Ваше Святейшество со славным днем — днем Вашей интронизации, и желаем Вам духовных и телесных сил в Вашем высоком служении на благо Русской Церкви и России», — отметил в своем слове владыка Нифон.

В завершение приема Предстоятель Русской Церкви произнес ответное слово, в котором поблагодарил участников богослужения и праздничной трапезы.

В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл также предложил добавить упоминание о Боге в Конституцию Российской Федерации.

«Я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала в том числе и в нашей Конституции», — сказал Святейший Владыка, призвав уже сейчас начать обсуждение этого вопроса.

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за труды апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Челестино Мильоре, завершающего свое пребывание в России.

Затем Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от членов Священного Синода, глав митрополий, иерархов, наместников ставропигиальных монастырей, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений и духовенства.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх