Новости епархии

Состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии

Дата публикации 26.11.2020   Количество просмотров 13921
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 26 ноября 2020 года состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» — Рождественских чтений Приморской митрополии.
Одним из основных мероприятий программы церковно-общественного форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития», участие в которой принял митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия прошли в очно-дистанционном формате.

Участниками пленарного заседания также стали епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; заместитель министра образования Приморского края Наталья Василянская, ректор Приморского краевого института развития образования Александр Сергиевич, руководитель сектора приходского просвещения отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко), директор Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования Татьяна Шурухина, ученый секретарь Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования Павел Хороших, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Димитрий Федорин, иерей Александр Турцевич, иерей Константин Талько, иерей Михаил Дубанов.
Дистанционно участие в мероприятии приняли священнослужители епархий Приморской митрополии, специалисты Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования Приморского края, а также ряда регионов России.

Организаторами конференции выступили Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования и науки Приморского края, сектор приходского просвещения отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» и Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения как условия обеспечения преемственности поколений и сохранения исторической памяти.
Особое внимание было уделено личности святого благоверного великого князя Александра Невского как нравственному примеру в формировании духовности, нравственных начал личности, а также образцу жертвенного служения Родине.

В ходе пленарного заседания свое видение темы Чтений  — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» — представил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
«С именем князя Александра Ярославича связаны выдающиеся победы русского оружия на северо-западном порубежье нашего Отечества. Но благодарностью отзываются в нашей памяти не только вклад князя в защиту русских земель от агрессии со стороны скандинавских и немецких рыцарей на западе страны, но и его мудрая и взвешенная позиция по отношению к Золотой Орде на востоке. И если при жизни князь Александр пользовался заслуженной славой талантливого полководца, не знавшего ни одного поражения, то после своей смерти практически сразу же был окружен народным почитанием как святой заступник Руси, — отметил архипастырь. — Можно сказать, что в некотором смысле Александр Невский как никто другой олицетворяет всю нашу историю. Его образ связывает воедино разные исторические эпохи: время святого равноапостольного князя Владимира с его судьбоносным выбором святого Православия и период борьбы за сохранение русской самобытности в противостоянии с Западом, который не заканчивается и по сей день.
Вспоминаются замечательные слова историка Георгия Владимировича Вернадского, сказанные им о князе Александре Невском: «Два подвига Александра Невского — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке — имели одну цель: сохранение Православия как нравственно-политической силы русского народа… Наследием же его подвигов явилось великое Государство Российское».

Региональный этап традиционно предваряет Международные Рождественские образовательные чтения, которые проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXIX форум пройдет с 24 по 27 января 2021 года. Торжественное пленарное заседание состоится в этот же день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
Программа Рождественских чтений Приморской митрополии включает более 130 мероприятий различного формата: конференции, круглые столы, конкурсы творческих работ, спортивно-патриотические состязания, кинопоказы и открытые уроки, — которые проходят в период с сентября по январь 2020 года.

Митрополит Владимир Рождественские образовательные чтения миссионерское служение