Новости епархии

Христос рождается – славьте! (+ Фото)

Христос рождается – славьте! (+ Фото)
«Сельский труженик»
№ 1(9787) 14 января 2021 г.

Рождество Христово – один из главных и любимых православных праздников, и впервые в этом году он отмечался в условиях пандемии коронавируса. Власти разных уровней загодя порекомендовали пожилым людям воздержаться от посещения храмов, священники с телеэкранов научили, как правильно отпраздновать Рождество дома.

Позволю себе усомниться, что православный, при этом невоцерковленный человек (не посещает регулярно храм, приступает к святым Таинствам от случая к случаю, не ощущает полного единения с церковью Христовой) самостоятельно справится с этой непростой задачей: с должным усердием помолится в одиночестве или вместе с близкими да еще в придачу споет Рождественский тропарь и кондак. Не лучшим выходом представляется наблюдать за службой и в режиме онлайн, ибо невозможно вкусить, сидя на диване, плоти и крови Господа и ощутить благоуханный запах ладана вперемешку с хвоей.

Стоит заметить справедливости ради, что Рождественская служба в наших храмах и в благополучное время не отличается высокой посещаемостью. Во всяком случае, в сравнении с Пасхальной. В пользу последней идет теплый сезон и притягательный до невероятности ритуал освящения куличей да крашенок. К тому же, как многие полагают, утренняя служба в Рождество ничем не уступает ночной. В связи с этим уместно вспомнить строки Иосифа Бродского:

Но, когда на дверном сквозняке

из тумана ночного густого

возникает фигура в платке,

и Младенца, и Духа Святого

ощущаешь в себе без стыда;

смотришь в небо и видишь – звезда.

Увы, Рождественской звезды в белом утреннем небе не увидать!

Весть о Рождестве Господнем встречаем в храме

В Сочельник, вечером 6 января, во всех храмах Арсеньевской епархии начались праздничные богослужения. Первую Рождественскую службу в храме Рождества Христова возглавил сам глава епархии Владыка Гурий.

Звучат «царские часы». Кстати, названы они так потому, что в соответствии с регламентом императорами да царями посещались. Часы служатся очень торжественно. Распахнуты Царские врата, и Владыка в переливающейся парчовым блеском фелони, с кадилом в руках, в сопровождении свиты начинает каждение.

Вечерняя служба плавно перетекает в ночную. Под занавес ее, как символ взошедшей в небе Вифлеемской звезды, в центр храма выносится большая свеча. Победно звучит Рождественский Тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш, осветило мир светом разума, ибо в нем те, кто поклонялись звездам, были звездой научены поклоняться Тебе – Солнцу правды, и познать Тебя с высоты востока. Господи, слава Тебе!»

Лица молящихся озаряют улыбки, сердца наполняет общая радость и умиление: «Он родился! В этот несовершенный, развращенный мир явился Спаситель!» Так есть, так будет повторяться вновь и вновь, из века в век. В празднично убранном, украшенном елками, гирляндами, светящемся огнями люстр и множеством свечей храме явственно ощущается вся грандиозная значительность Вифлеемских событий.

В канун праздника уже по традиции в Благовещенском соборе сооружается вертеп. Вертепы ежегодно делаются разными, неповторимыми, но всегда они очень красивы. И на этот раз сестры-монахини с большим искусством и изяществом воспроизвели обстановку пещеры, в которой родился Божественный младенец. Их руками написаны образы святых и волхвов, пошиты фигурки ангелов, овечек, лошадки. Животные получились до чрезвычайности миленькими. Вертеп простоит, как минимум, до завершения Святок, фактом своего присутствия давая дополнительный повод прийти в храм.

Непосредственно 7 января во вновь построенном Духовно-просветительском центре (по соседству с кафедральным Благовещенским собором) прошел Рождественский концерт. Подготовленный учащимися воскресных школ Арсеньева, он стал ярким сценическим воплощением и продолжением праздника для детей и взрослых.

Е. Раменская. Фото Е. Придворовой и автора

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх