Новости епархии

Открытый урок ко дню празднования православной книги

Дата публикации 17.03.2021   Количество просмотров 9302
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Открытый урок ко дню празднования православной книги

Лучегорск. 14 марта 2021 года в День празднования православной книги в воскресной школе православного прихода в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п  прошли торжественные мероприятия, среди которых особенно запомнились книжная выставка «Книжный мир Православия», благотворительная акция «Дарите книги с любовью» и открытый урок для воспитанников воскресной школы «Необыкновенное житие Ксении Петербургской».

В торжественных мероприятиях принимали участие благочинный VIII округа Владивотокской Епархии иерей Владимир Яковченко, клирик храма в честь иконы Божией Матери диакон Алексий Слабоус, педагогический коллектив воскресной школы, актив приходского совета, прихожане храма и воспитанники воскресной школы. В 10 часов воскресная школа распахнула свои двери для юных прихожан храма, воспитанников воскресной школы.

Под руководством директора воскресной школы Янис Светланы Павловны и активисток приходского совета Бредневой Екатерины Романовны и Хлудневой Екатерины Александровны был организован и проведен открытый урок, на котором дети смогли ознакомиться с житием святой Ксении Петербургской принявшей на себя подвиг юродства. В ходе тематического урока был показан фильм о житие и чудесах блаженной Ксении Петербургской.

По окончании Божественной литургии в храме состоялась благотворительно - просветительская акция в ходе, которой прихожане принесли из дома прочитанные православные книги и произвели обмен книгами.

Благодаря проведенной акции все желающие смогли получить в подарок понравившуюся книгу.

Оставшиеся книги после проведенной акции были переданы в фонд районной библиотеки. Торжественные мероприятия завершились проведением ознакомления прихожан и гостей с фондом приходской библиотеки.

В ходе знакомства с православной литературой иерей Владимир Яковченко, подчеркнул, что книга - это дар человеку, от Бога, который не только передает историческую информацию, но служит дверью в будущее, формируя идеалы у молодежи.

Он также отметил, что мероприятие, посвященное Дню православной книге, направлено на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову и пожелал собравшимся любить книги, читать их, верить в добро, научиться различать книги с плохим и хорошим содержанием.

В ходе мероприятия его участники имели возможность познакомиться с подборкой интересных книг православных авторов из собрания диакона Алексия Слабоус, среди которых были произведения протоиерея Александра Балыбердина, протоиерея Александра Торика и Юлии Николаевны Вознесенской.

Фотогалерея

Теги:
Приходская жизнь Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Праздничные гуляния «Заговенье на Великий пост» прошли в Покровском парке города Владивостока
17.03.2024
17 марта 2024 года по завершении Божественной литургии на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы прошли праздничные гуляния «Заговенье на Великий пост», организованные детьми воскресной школы совместно с родителями, учителями и молодежью храма.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх