Глава митрополии возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Дата публикации 09.04.2021   Количество просмотров 10735
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава митрополии возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Владивосток. 8 апреля 2021 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии в режиме видеоконференции.

Участие в заседании приняли викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, члены Епархиального совета, а также настоятели храмов г. Владивостока, игумены и игумены монастырей, руководители епархиальных отделов.

Одним из основных вопросов повестки заседания стало изменение состава Епархиального совета. От послушания членов Совета были освобождены иеромонах Иоанн (Костин), перешедший в клир Тольяттинской епархии, и протоиерей Димитрий Федорин. Большинством голосов были избраны новые члены Епархиального совета: благочинный II благочиния протоиерей Андрей Машанов, благочинный III благочиния протоиерей Евгений Маляр, исполняющий обязанности ключаря Покровского собора г. Владивостока иерей Владимир Плотников.

В ходе заседания участники обсудили организацию пасхальных торжеств. Одним из основных праздничных мероприятий станет большой концерт хоров Владивостокской, который состоится  6 мая на Приморской сцене Мариинского театра. Традиционно праздничные программы готовят и на приходах.

Также был рассмотрен вопрос организации встречи ковчега со святыми мощами святого благоверного князя Александра Невского из собора Александра Невского в г. Екатеринбурге, который будет принесен в Приморскую митрополию  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июле. Принесение святыни в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского состоится в рамках «Восточного крестного хода», охватывающего Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Владивосток.
В период пребывания святыни для детей и молодежи планируется провести целый ряд просветительских мероприятий различного формата, а также молодежный спортивный проект «Владей Востоком» — турнир по русской лапте на кубок святого благоверного князя Александра Невского.

Епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра подготовки церковных специалистов, выступил с сообщением о получении Центром представления Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви на право осуществления образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения.  Получение представления Межведомственной комиссии свидетельствует о том, что в Центре созданы все требуемые условия для обучения по новой образовательной программе: имеется достаточная учебно-методическая и материально-техническая базы, подобран квалифицированный преподавательский состав, имеющий большой опыт педагогической деятельности. Набор на обучение будет открыт в августе 2021 года.

На обсуждение было вынесено письмо Преосвященного архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана о почитании преподобного иеромонаха Ермогена — местночтимого святого Благовещенской епархии, основателя Усть-Киренского и Албазинского монастырей, духовника амурских первопроходцев. Совет принял решение поддержать возрождаемую Благовещенской епархией дореволюционную традицию и установить день ежегодной памяти о первом дальневосточном священнике иеромонахе Ермогене (+ 19 декабря), а также внести его имя в синодики храмов и монастырей Владивостокской епархии.

Участники заседания также обсудили ряд циркулярных писем, поступивших из Управления делами Московской Патриархии и Синодальных учреждений.

Митрополит Владимир Епархиальный совет