Новости епархии

Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском соборе

Дата публикации 10.09.2021   Количество просмотров 6079
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском соборе

Владивосток. 10 сентября 2021 года, в канун Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Олег Селезнев.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

После чтения Святого Евангелия митрополит Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

За богослужением владыка Владимир благословил ношение подрясника иподиакону Андрею Венчакову и ношение ораря иподиаконам Арсению Сибирину и Евгению Богатыреву.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом: «Святой Иоанн Предтеча является учителем покаяния и покровителем христианской аскезы, поэтому к нему обращаются христиане, дабы укрепиться в духовной брани с последствиями грехопадения, которые не дают нам часто следовать за Господом, вести благочестивую жизнь. Будем просить его, дабы он помог нам освободиться от страстей, которые нас гнетут и уводят со спасительного пути следования за Господом. Также будем молиться ему за наших родных, знакомых, близких людей, кто, к сожалению, оказался порабощен той или иной страстью: либо это алкогольная зависимость, либо наркомания, может быть что-то другое. Также мы завтра во всех храмах нашей епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по окончании Божественной литургии и во время нее, будем молиться сугубо, чтобы Господь исправил жизнь этих людей. Дал силы победить пагубные страсти, встать на путь исправления своего жития, чтобы благочестиво прожить эту жизнь и войти вслед за Господом в Его Небесное Царство. Святый Пророче Предтече и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас!».

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с кануном Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и преподал благословение.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Приморской митрополии совершит Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе. Начало в 9:00.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх