Новости епархии

Издатель Александр Филькин стал лауреатом Премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам

Издатель Александр Филькин стал лауреатом Премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам

Москва. 21 октября 2021 года в конференц-зале Президиума Российской академии наук состоялась торжественная церемония вручения Премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам.

В мероприятии приняли участие: вице-президент Российской академии наук А.М. Сергеев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Истринский Серафим; председатель Экспертного совета по гуманитарным наукам Макариевского фонда, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН С.П. Карпов; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, члены экспертного совета по премиям по гуманитарным наукам, представители научного сообщества.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз» и портала «Научная Россия».

Председатель Макариевского фонда, митрополит Ташкентский и Узбекистантский Викентий открыл церемонию, поприветствовал участников и огласил приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее с приветственным словом к собравшимся выступил вице-президент Российской академии наук, академик РАН Николай Андреевич Макаров.
Приветствие  мэра Москвы С.С. Собянина огласил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Иванович Сучков.

Председатель Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук академик Сергей Павлович Карпов выступил с отчетным докладом о работе Экспертного совета. В сообщении отмечалось: «В 2021 году премия митрополита Макария будет вручена в 13 раз с момента возрождения 1995 года … Приём научных сочинений осуществлялся в соответствии с условиями конкурса, в итоге на конкурс было отобрано 44 работы. Труды соискателей поступили из 14 субъектов Российской Федерации; из Республики Молдовы и Азербайджана. Университеты и научные институты четырех регионов, а также епархиальные архиереи представили по несколько работ: Москва – 21, Санкт-Петербург – 9, г. Екатеринбург – 2, Мурманская область – 2.  

В конкурсе участвовали 19 докторов наук и 17 кандидатов наук, 5 священнослужителей. В числе участников представлены лица всех возрастных категорий.

Отобранные на конкурс 2020/21 г. труды распределялись по шести номинациям следующим образом: «История Православной Церкви» – 13 работ; «История России и русского зарубежья» – 13; «История Москвы и историческое краеведение» – 6; «История православных стран и народов» – 4; «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций» – 2; «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории» – 6. …»

Лауреатам представителями учредителей Макариевского фонда были вручены награды – диплом лауреата и медаль митрополита Макария (Булгакова).

Лауреатом Премии в номинации «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории» за труд «Надпись на Евангелии» стал издатель из города Владивостока А.Г. Филькин. 

Книга «Надпись на Евангелии» Александра Геннадьевича Филькина была рекомендована Владивостокской епархией к участию в Конкурсе научных трудов на соискание Премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам.

Издание, вышедшее в июле 2020 года, явилось результатом многолетнего расследования автором загадки случайно оказавшегося у него Евангелия, изданного в 1905 году Русской духовной миссией в городе Токио под началом епископа Николая (ныне — святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского). По двум владельческим надписям на Евангелии на основе кропотливой архивно-документальной работы автору удалось воссоздать судьбу его владельца — русского морского офицера-механика Дмитрия Филипповича Михайлова (1881–1938), который во время Цусимского сражения спасся с гибнувшего крейсера «Светлана» на корабельной иконе Николая Чудотворца и оказался в японском плену в городе Сендай, где и получил в дар Евангелие. Книгу отличает оригинальный подход автора в повествовании с использованием сопряжения истории собственного увлекательного расследования вместе с реконструированной линией жизни главного героя, которая прошла через драматические события русской истории первой трети XX века.

Популярное изложение глубокого и детального научно-исторического исследования хорошим литературным языком с использованием обширного материала, который включает архивные данные, мемуары, семейные документы и иллюстрации, — также является отличительной чертой книги «Надпись на Евангелии».

Фотогалерея

Теги:
Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх