Новости епархии
Состоялась вторая встреча ответственных за информационное развитие социального служения Церкви

https://www.diaconia.ru/
30 марта 2022 года пресс-служба Синодального отдела по благотворительности при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провела в онлайн-формате вторую встречу ответственных за информационное развитие церковного социального служения. В ней приняли участие более 140 человек из 93 епархий — представители социальных и информационных отделов епархий, церковных социальных проектов. Владивостокскую епархию представляла сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Чистякова.
Открыл встречу пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. В ней также приняли участие сотрудники пресс-службы Синодального отдела по благотворительности, отдела по связям с общественностью и отдела благотворительных программ московской православной службы помощи «Милосердие». Участники встречи обсудили информирование о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, информационную поддержку важнейших общецерковных мероприятий в сфере социального служения, работу в социальных сетях в изменившихся условиях.
«Сегодня в это непростое время очень важна поддержка друг друга. Для этого мы сегодня и встречаемся. Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности призвана вам помогать. Мы понимаем, что не всегда есть силы, ресурсы на информационную работу в том виде, в котором нам хочется, и поэтому мы готовы больше участвовать в поддержке вашей деятельности», — сказал Василий Рулинский, открывая встречу.
Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности рассказал участникам встречи о состоявшейся в ноябре 2021 года в Москве первой стажировке для ответственных за информационное развитие церковной благотворительности. В ней приняли участие руководители и представители церковных социальных проектов, пресс-служб и социальных отделов епархий. Участники стажировки встретились в неформальной атмосфере с руководителями федеральных телеканалов, фондов, журналистами, медиа-менеджерами, специалистами по социальным сетям. Также отмечалось, что в декабре 2021 года проходила «Школа Доброблогеров». В обучении приняли участие православные блогеры, а также специалисты по социальным сетям общественно-церковных и церковных благотворительных организаций из разных регионов.
Участники встречи обсудили помощь Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Василий Рулинский рассказал, что пресс-службой Синодального отдела по благотворительности ежедневно составляются сводки помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Они публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru и на официальном сайте Московского Патриархата www.patriarchia.ru. Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности напомнил представителям епархий, что беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222. По этому же номеру можно предложить и помощь беженцам.
В ходе встречи Василий Рулинский предложил также представителям епархий принять участие в новом потоке образовательного курса для лидеров православных социальных и благотворительных проектов «Школа Доброделателей» и «Клуба Доброделателей», который запускает платформа «ФАВОР» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. «Школа Доброделателей» будет состоять из 12 образовательных интенсивов с ведущими экспертами в различных областях управленческого знания с фокусом на специфику НКО. Одна из встреч Школы запланирована с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном.
Также участники встречи узнали, какую информационную поддержку церковным социальным проектам в регионах может оказывать пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.
В ходе встречи было разъяснено, какая информация нужна для составления сводок помощи беженцам, какие требования к материалам для составления заметок для сайта Синодального отдела по благотворительности. Участники обсудили механизмы и формы e-mail-рассылок.
Особое внимание участники совещания уделили работе в социальных сетях в изменившихся обстоятельствах.
В ходе встречи было отмечено, что новости, истории для социальных сетей и анонсы важнейших событий в сфере социального служения Церкви можно направлять на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности [email protected]
В завершение встречи был анонсирован тематический вебинар о написании пресс-релизов.
Читать все
Новости по теме
06.06.2022
Владивосток . 4 июня 2022 года замечательный и по-домашнему теплый праздник, посвящённый Дню защиты детей прошёл в реабилитационном центре "Парус надежды". Его организовали активисты Молодёжного Отдела Приморской митрополии под
05.05.2022
28 апреля 2022 года настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев с помощниками: Метелевой Галиной и руководителем АНО "Колыбель" Житковой Викторией, посетили Дальневосточную центральную бассейновую больницу
20.04.2022
В управление Владивостокской епархии поступило письмо управляющего делами Московской Патриархии Преосвященного митрополита Воскресенского Дионисия об итогах сбора средств для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям
19.04.2022
Владивосток . 17 апреля 2022 года, на приходе святого преподобного Сергия Радонежского состоялась благотворительная ярмарка «Святая Верба», на которой усердием волонтеров было организовано уличное чаепитие, благотворительная раздача
01.04.2022
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях Русской Православной Церкви 6, 13 и 20 марта 2022 года был организован целевой сбор пожертвований для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
16.03.2022
15 марта 2022 года в адрес митрополита Владивостокского и Приморского Владимира поступило письмо митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, главы Донской митрополии, со словами благодарности
Меню раздела
Мы в соцсетях
Другие новости раздела
04.07.2022
Алексеевка . 29 июня 2022 года, православная молодежь города Уссурийска, в количестве тринадцати человек, совершила паломническую поездку на престольный праздник храма в честь преподобного Тихона Калужского. На праздничной Божественной литургии,
04.07.2022
Владивосток . 1 июля 2022 года, вновь состоялась встреча православной молодежи, но на этот раз она прошла в Духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Владивостока, куда приехали представители из молодежки г. Уссурийска,
Популярное
09.06.2022
8 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
18.06.2022
18 июня 2022 года, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Находкинский и Преображенский Николай совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.