В Владивостокской клинической больнице № 4 отслужили благодарственный молебен

Дата публикации 28.08.2022   Количество просмотров 6820
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В Владивостокской клинической больнице № 4 отслужили благодарственный молебен

Владивосток. 27 августа 2022 года протоиерей Александр Талько совершил благодарственный молебен в КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4».

На молебне вместе с сотрудниками присутствовала главный врач больницы Новицкая Елена Владимировна.

По окончании молебна протоиерей Александр обошел административные помещения больницы и посетил пациентов в палатах нескольких отделений окропляя их святой водой и вручая иконки Спасителя, великомученика Пантелеимона и святителя Крымского Луки.

В своем слове отец Александр обратил внимание на самоотверженный труд медиков, большой объем работы по улучшению условий как для пациентов, так и для сотрудников.

Справка:

КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» (ВКБ4) является одним из старейших лечебных учреждений Приморского края. В 1917 году на территории судоремонтных мастерских Владивостока был открыт первый врачебный медпункт, а в 1934 году больница на 60 койко-мест, реорганизованная в 1943 году в медико-санитарную часть «Дальзавода». Впоследствии на ее базе создана ВКБ4, которая является многопрофильным лечебным учреждением, имеющим в своем составе круглосуточный стационар на 273 койки, поликлинику на 350 посещений в смену и поликлиническое отделение на острове Попова. Стационар клиники в настоящее время полностью перепрофилирован под крупнейший в Дальневосточном федеральном округе инфекционный госпиталь на 400 койко-мест.

Начиная с 25 апреля 2021 года, в ВКБ4 производится госпитализация больных только с covid-19. Клиника работает в режиме многопрофильного инфекционного госпиталя, в котором помощь оказывается по всему спектру сопутствующей патологии (неврологии, хирургии, терапии и др.). Для исключения возможного перекрестного инфицирования жителей города и ближайшего круга персонала клиники за счет регионального бюджета было организовано проживание врачей и медицинских сестер в гостинице. Администрацией г. Владивостока был предоставлен выделенный транспорт для доставки на место работы. Также для детей сотрудников медицинского учреждения были организованы специальные группы в детских садах с целью снижения бытовой нагрузки на персонал госпиталя. Штат на 95% укомплектован за счет собственных сотрудников. Сотрудники клиники прошли необходимое обучение и полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Социальное служение