Новости епархии

Дальние обители России

Дата публикации 30.08.2022   Количество просмотров 9389
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Дальние обители России

21 августа для прихожан II благочиния состоялась паломническая поездка «Дальние обители России». Паломники посетили Свято-Казанский женский монастырь (пос. Раздольное) и Марфо-Мариинский женский монастырь (г. Владивосток).

Перед поездкой участники ознакомились с историческими фактами о монастырях, просмотрели видеосюжеты и старые фотографии.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в посёлке Раздольное возведён в 1914 году по проекту военного архитектора  и инженера Вацлава Жигалковского. В то время военным инженерам приходилось заниматься не только военным, но и гражданским строительством, поскольку они были единственными сведущими в строительном деле людьми на далекой окраине огромной Российской империи. Казанский храм, построенный больше ста лет назад, и сейчас поражает внутренним простором: необычайно широкий алтарь, спускающаяся неспешными ступенями солея. Высота свода дает идеальную акустику.

В 1928 г. церковь закрыли. В 1930 г. в ней устроили школу.

Во время войны в здании разместили артиллерийский склад. Позднее на территории при церкви дислоцировалась воинская часть. В1986 г. здание перестроили под солдатский клуб. В 1997 часть расформировали. С этого времени начался процесс возвращения храмового здания Владивостокской епархии. В 1998 г. с образованием женского монастыря началось возрождение Казанского храма. Первой настоятельницей монастыря была поставлена монахиня Елизавета (Гудакова). В 2000 г. настоятельницей монастыря стала монахиня Филарета (Фурманова), а в январе 2022 г. в сан игумении возведена Феодосия (Байкова).

При встрече с паломниками игумения Феодосия  рассказала и другие, не менее интересные факты и истории из нынешней монастырской жизни. Показала корпус, где проживают насельницы.

В Марфо-Мариинском женском монастыре группу паломников встретила исполняющая обязанности настоятельницы монахиня Варвара (Розанова). Накануне была годовщина со дня ухода первой настоятельницы Марфо-Мариинской обители, поэтому вначале группа собралась у могилы игумении Марии (Пономарёвой).

Монастырь располагается на месте архиерейского подворья - уникального историко-архитектурного памятника начала XX в.

Епископ Евсевий (бывший Камчатский, Курильский и Благовещенский) был назначен на Владивостокскую кафедру в январе 1889 г. Не имея специального архиерейского дома и возможности разместить домовую церковь в городе, епископ Евсевий на личные средства сооружает себе загородный дом.

В 1900 г. началось строительство двухэтажного дома с церковью. Церковь освятили в честь небесного покровителя Владыки - священномученика Евсевия, епископа Самосатского.

За 1902-1905 гг. вокруг основного здания были построены служебные и хозяйственные помещения, церковно-приходская школа. Большой участок леса был превращен в парк. Рядом выделен участок земли под кладбище с часовней.

Недалеко от архиерейского дома над могильным склепом известного владивостокского предпринимателя и консула в Китае Александра Степановича Ваховича был заложен каменный храм-часовня. Храм-памятник был освящен архиепископом Евсевием в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В 1914 г. открывается церковно-учительская семинария для подготовки учителей начальных и церковно-приходских школ Приморской области (ныне больница туберкулезной больницы).

На месте старого кладбища была возведена часовня Иоанна Предтечи.

С 1915 г. весь этот комплекс стал называться как «Архиерейское подворье».

В 1924 г. решением Примгубисполкома епархия была упразднена. Здание подворья передано под дом отдыха. В 1929 году здесь размещалась школа «специального назначения» с высоким двойным забором из колючей проволоки.

В 30-х годах при разрушениях пострадала и Александро-Невская часовня — из нее были выброшены надгробные плиты, сбит купол, разрушена шатровая крыша и часть алтарной стены.   

В 1934 году разрушена шатровая колокольня и купольное покрытие храма Евсевия Самосатского. В алтаре сооружена котельная.

С 1939 по 1989 год в главном здании подворья располагались общеобразовательная школа, кинотеатр «Ракета», киноремонтные мастерские.

Часовня Иоана Крестителя на старом кладбище была разрушена и использовалась как овощной склад. 

Возрождение подворья началось в 1989 году.

С декабря 1995 года по благословению преосвященного епископа Вениамина здесь расположилась Марфо-Мариинская обитель.

Паломники побывали в храме священномученика Евсевия Самосатского и в храме-часовне святого благоверного великого князя Александра Невского.

В главном монастырском храме паломников поразил большой, полностью резной деревянный мощевик. В высоту он достигает два с половиной метра и вмещает так много святынь - ча­стицы мощей апостолов Петра, Марка, Луки, Андрея, Варфо­ломея, великого пророка Ио­анна Предтечи, святителей Григория Богослова и Нико­лая Чудотворца, великомуче­ника Пантелеймона, мученика Иоанна Воина, великого кня­зя Владимира, преподобного Сергия Радонежского, вели­кого князя Петра и княгини Февронии, святителей Инно­кентия Московского и Николая Японского, равноапостольной Марии Магдалины, преподоб­ной Параскевы Сербской, новомучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары и многих других почита­емых святых.

Паломники прикладывались к Рас­пятию, которому уже более ста лет. Оно также вме­щает святыни: у ног Спасителя небольшая круглая емкость с крестиком, вокруг которой написано «Ча­стица древа Креста Господня», а внизу Распятия — похожая емкость с надписью «Камень с Голгофы».

Старший священник монастырского храма иерей Вадим Маишев напомнил паломникам о духовном значении почита­ния мощей святых: «Там, где обретаются святые мощи, там и сами святые незримо при­сутствуют, даруя верующим крепость душевных и телесных сил и исцеление по молитвам».

Завершилась поездка небольшим отдыхом у моря.

Организовала поездку Елена Филатова, прихожанка Покровского храма (г. Уссурийск).

Теги:
Монастыри


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев
Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное
15.03.2024
15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная»
Помолились о упокоении первого архиерея Владивостокской епархии епископа Евсевия (Никольского)
31.01.2024
Владивосток-Москва . 31 января 2024 года, в день преставления ко Господу Высокопреосвященного Евсевия (Никольского), митрополита Крутицкого, первого епископа и устроителя самостоятельной Владивостокской епархии, по завершении Божественной литургии
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре
15.01.2024
15 января 2024 года, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх