Новости епархии

Уроки по изучению Священного Писания проходят в Центральной библиотеке города Артема

Дата публикации 20.02.2023   Количество просмотров 7586
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Артем. 18 февраля 2023 года, в Центральной городской библиотеке города состоялось еженедельное занятие для взрослых по изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

Урок провел клирик Богоявленского храма города Артема иерей Григорий Максименко, слушателями стали около десяти человек.

Занятие было посвящено изучению книг Ветхозаветных Пророков Амоса, Михея и Ионы.

Отец Григорий кратко рассказал об этих пророках, прочитал из Библии главы, посвященные им и пояснил — как эти слова из Священного Писания могут быть полезны и нам. Пророки по воле Божией обличали беззакония людей, призывали к покаянию, говорили о бедствиях, которые постигнут народ за грехи, в которых они не покаялись.

Особый интерес вызвали слова из книги пророка Амоса:

"Ревет ли лев в лесу, когда нет перед ним добычи? Подает ли свой голос львенок из логовища своего, когда он ничего не поймал? ... Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?"

Как пояснил отец Григорий: «Какой бы ни был злой и нечестивый царь в городе или царстве, но если Бог не позволит попустить какое-либо зло жителям этого города или этой страны, то он (царь) ничего не сделает.
Потому что Бог управляет не только всем миром, но и каждым царством и царём, который царствует в этом царстве, или руководителем, или президентом».

На вопрос "Как понять, что все попускается Богом, но были цари, которых Бог обличал через пророков?" отец Григорий ответил:

«После грехопадения исказилась природа человека, все люди стали удобопреклонны ко греху. Грех совершить человеку гораздо легче, чем жить по заповедям Божиим.
Мы столько лет ходим в храм, исповедаемся, причащаемся, но если каждый из нас внутри себя спросит "А какую заповедь Иисуса Христа я соблюдаю? Молишься за обижающих? Любишь врагов? А постишься ты как? А волю Божию как ты творишь? А осуждаешь ли ты других людей?" То получается, что никакую заповедь не соблюдаем. Поэтому требовать святости и безгрешности мы не можем и от наших правителей. Все мы согрешаем».

Также был приведён пример о Ниневитянах, о которых Бог через пророка Иону сказал о их наказании, но жители Ниневии покаялись, наложили на себя пост, и Бог отменил наказание, помиловав их.

Следующее занятие планируется 4 марта.

Приглашаются все желающие.

Миссионерское служение Епархия и общество