Слово Патриарха

Историю Дальнего Востока молодежь изучает в лагерях отдыха и на игротеках

Дата публикации 05.02.2019   Количество просмотров 5498
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Историю Дальнего Востока молодежь изучает в лагерях отдыха и на игротеках

Ближайшими планами на 2019-й год и впечатлениями от наиболее ярких событий прошедшего года делится руководитель Молодежного отдела Владивостокской епархии иерей Димитрий Винокуров:

- Ближайший праздник, в котором традиционно принимает участие православная молодежь, это Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Порт-Артурском храме Владивостока, при котором действует наш епархиальный Молодежный отдел, состоится праздничное богослужение. Также в этот день, 15 февраля, на приходе пройдет тематическое мероприятие — Сретенский огонек, в рамках которого состоится подведение итогов работы с молодежью за год.

Кроме того, в селе Спасском, в районном Доме культуры, на Сретение планируют провести Молодежный бал, его организаторы — Администрация Спасского муниципального района и Молодежный отдел Вознесенского прихода. В программе запланированы викторины, мастер-классы, фотосессия, исполнение романсов и бальных танцов.

- Этой весной планируется проведение молодежного лагеря, расскажите, кто сможет принять в нем участие и чему будет посвящено это событие?

- Приглашаем молодежь приходов на весенних каникулах, с 24 по 31 марта, принять участие в весенней смене лагеря «Земляки», эту смену планируем назвать «Наследники Победы» — она будет посвящена вкладу дальневосточников в героическую Победу, которую наше Отечество одержало во Второй мировой войне. Хотите узнать, как стать участником смены молодежного лагеря отдыха — обращайтесь в Порт-Артурский храм (на ул. Гамарника).

На прошедших осенних каникулах, в конце октября 2018 года, наш отдел уже проводил молодежный лагерь «Земляки» — осенняя смена была посвящена истории освоения российского Дальнего Востока и миссионерам-первопроходцам. Форум проходил в течение недели на базе лагеря «Юнга», под Владивостоком, его участниками стали порядка 40 человек, в том числе, молодежь Порт-Артурского и других приходов города, воспитанники воскресных школ и подшефных детских учреждений. Участники осенней смены смогли пополнить свои знания родной истории, узнали о таких личностях, внесших весомый вклад в историю развития северных и дальневосточных регионов России, как святитель Иннокентий Вениаминов; адмирал и исследователь Дальнего Востока Г.И. Невельской; землепроходец С.И. Дежнев; адмиралы Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев.

- Попутно Молодежный отдел проводит скаутские лагеря, чем они отличаются?

- В октябре прошлого года скаутский лагерь проходил на горе Чандолаз. Хребет Чандолаз (Лозовый), расположенный на юге Приморья, между Находкой и Партизанском, это живописное место, окруженное дубами, которые осенью удивительным образом окрашиваются в красный цвет. Эта горная цепь Приморья, протяженностью в несколько километров, включает много отвесных скал и древних пещер. Проводил лагерь мой помощник Александр Ильич Жигжитов, у которого многолетний опыт по организации в Приморье православного молодежного скаутского движения. Участниками этого лагеря стали 30 человек, в основном, ребята-старшеклассники из воскресных школ разных храмов епархии. Скаутов всегда отличает интерес к походам, поэтому в программе лагеря были свои особенности, связанные с походными условиями, переходами в горах, подготовкой к восхождениям, преодолением горного перевала для выхода в ущелье и т.д. Такие походы позволяют православной молодежи провести отдых с пользой, укрепить дух, развить силу воли, сплотиться ради конкретной цели — всё это важные качества, которые помогут молодому человеку, в том числе, и в его духовной жизни.

- Какие еще мероприятия прошедшего года вы бы отметили?

- Основным событием стал Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок». В 2018 году состоялся уже XIII форум, который проходил с 4 по 14 сентября на базе отдыха «Юнга» в пригороде города Владивостока. Форум посетили архиереи, священники, именитые эксперты и более 300 молодых дальневосточников в возрасте от 17 до  35 лет — члены молодежных правительств, представители православных движений, патриотических, некоммерческих и добровольческих организаций, молодые руководители и предприниматели. При реализации данного проекта использовались грантовые средства, выделенные Межрегиональному фонду поддержки молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье», который стал одним из победителей конкурса, проводимого Фондом Президентских грантов.

Запомнился также практикум по игротехнике, который проводился с 4 по 5 ноября. Программа включала в себя обучение разработке авторских игр и серию образовательных игротек.

- Расскажите, пожалуйста, об особенностях такой, достаточно инновационной, формы молодежной работы как игротехника: какой опыт уже имеется и какие перспективы по организации образовательных игротек намечаются?

- Такая форма работы с молодёжью, с одной стороны, даёт ребятам возможность освоить новые знания, но процесс обучения при этом не доминирует, а сочетается с играми — познавательными, географическими, интеллектуальными. Участниками игротехники стали порядка 40 ребят из храмов Владивостока.

Кстати, подобные образовательные игротеки и мастер-классы мы бы с удовольствием проводили и в общеобразовательных школах города, поэтому, если работники образования заинтересуются нашим опытом работы с молодёжью, пожалуйста, приглашайте, мы с удовольствием проведём подобные мероприятия на школьных площадках! В частности, разработаны образовательные игры, посвящённые истории древней Руси, освоению Дальнего Востока Российской Империи и другие. Содержание игр отражает реалии современного мира через реконструкцию исторических событий. Игроки моделируют историческую реальность через «вживание» в мысли, чувства, переживания своих героев. Знания, приобретённые ими, становятся личностно значимыми, эмоционально окрашенными. Подросток мобилизует все свои знания и умения, осваивает новые, развивает способность к эмпатии, т.е. умение понять другого человека, услышать и почувствовать его, воспринять поступки с позиции другого человека.

Опыт проведения подобных мероприятий в школах города у нас уже имеется. Такие игротеки мы проводили, к примеру, на уроках истории и географии. Занимали подобные тематические занятия до полутора часов, но детей это не утомляло, потому что проводились уроки в игровой форме: ребята не только слушали, но и сами участвовали в процессе, к примеру, «строили» города, подобно первопоселенцам и т.д.

Данная игровая схема даёт возможность использовать настольные игры при проведении мероприятий на любые темы, будь то тематика года, знаменательная дата или что-то ещё. По всем вопросам проведения игротехники можно обращаться к представителю нашего отдела, руководителю Сообщества игроделов Приморского края Давиду Асрияну по тел. +7 953 211-20-12.

На фото: образовательные игротеки и мастер-классы по созданию авторских игр

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх