Слово Патриарха

Делегация из Приморья во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием посетила православные гимназии Нижегородской епархии (+ Фото)

Делегация из Приморья во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием посетила православные гимназии Нижегородской епархии (+ Фото)
4 февраля педагоги Приморского края, прибывшие в Нижний Новгород в составе делегации Арсеньевской епархии, которую возглавляет епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, посетили православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского, а также православную гимназию во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Педагоги светских общеобразовательных школ городов Арсеньева, Дальнегорска, Кавалерово Приморского края приехали для знакомства с работой православных гимназий, опытом по духовно-нравственному воспитанию детей, а также православным компонентом учебной программы.
В Сергиевской гимназии о ее жизни рассказала директор учебного заведения Ольга Тюхова. Педагоги узнали о том, как реализуются основная и дополнительная программы обучения в соответствии с ФГОСами, о воспитательных принципах гимназии, общении ребят с духовником.
Педагоги осмотрели второй корпус гимназии в Университетском переулке, оценили комплектацию кабинетов для изучения естественных и гуманитарных наук, технологии, трапезную с пищеблоком, медицинский пункт, библиотеку. Директор учебного заведения отметила, что Сергиевская гимназия — одна из немногих, где организована система питания, независимая от специализированных предприятий.
Гости пообщались с педагогами и гимназистами. Много внимания в православной школе уделяется изучению иностранных языков. В качестве факультативных занятий может быть выбран французский, немецкий, испанский и китайский языки. Есть спортивные и творческие кружки и секции.
Для будущих учеников в Сергиевской гимназии работает «Школа будущего первоклассника». Аналогичная программа подготовки действует и в Александро-Невской гимназии.
Гости узнали о реализации проекта «Бережливая школа», который действует в трех гимназиях Нижегородской епархии. «Этот проект дает возможность сэкономить время педагогу, а также воспитывать в детях ответственное отношение к занятиям», — отметила Ольга Тюхова.
Она высказала мысль, что руководитель образовательного учреждения должен быть заинтересован не только в том, чтобы в гимназии был налажен учебный процесс, но и в создании благоприятных условий для работы педагогов.
На сегодняшний день в Сергиевской гимназии обучаются 350 учеников. «Наша задача — дать детям хорошее среднее полное образование, чтобы впоследствии они поступили в вузы и успешно освоили выбранные ими специальности, при этом оставаясь православными людьми», — заключила Ольга Тюхова.
В этот же день епископ Гурий, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и приморские учителя посетили гимназию во имя святого благоверного князя Александра Невского. Директор учебного заведения Людмила Иванова, ее заместители Светлана Карташова и Ольга Груданова рассказали об истории создания гимназии, учебной программе и воспитательной работе.
В этом образовательном учреждении, где обучаются 355 детей, реализуется уникальная программа по духовно-нравственному воспитанию «Лестница добродетелей». Эта работа ведется при участии кандидата педагогических наук, заведующего Педагогическим кабинетом Московской православной духовной академии игумена Киприана (Ященко).
Осматривая Александро-Невскую гимназию, епископ Гурий общался с ребятами и педагогами, давал им благословение. Гимназия приятно удивила гостей техническим оснащением. «Столько всего интересного мы увидели! К сожалению, у нас такого нет. Очень рады за ваши православные школы. Желаем удачи и успехов и благодарим за гостеприимство. Нам все очень понравилось», — отметила учитель начальных классов Лариса Кудрявцева.
«Мы сотрудничаем с нашей епархией, участвуем в епархиальных конкурсах. Очень рады, что удалось приехать на Нижегородскую землю, посмотреть ваши гимназии. Действительно, это школы будущего. Хочется пожелать, чтобы дети, которые их окончат, успешно адаптировались в жизни, чувствовали себя комфортно и вне стен своей православной гимназии. Хочется, конечно, чтобы таких школ было больш, и с их помощью мир становился добрее, теплее, радостнее», — подчеркнула преподаватель русского языка и литературы Любовь Бабкина.
В этот же день для приморских педагогов прошло совещание в Нижегородском епархиальном управлении. Затем гости осмотлить Нижегородский кремль и Вознесенский Печорский мужской монастырь.
Ранее гости посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, познакомились с храмами и обителями Арзамаса. Члены делегации побывали также в Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Текст Дарьи Петровой
.
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх