Слово Патриарха

В храме при медицинском центре «Океан» совершена первая Литургия

Дата публикации 05.05.2019   Количество просмотров 6732
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В храме при медицинском центре «Океан» совершена первая Литургия

Владивосток. В I благочинии Владивостокской епархии развивается деятельность прихода, основанного в честь святителя Луки Крымского при медицинском центре «Океан» в пригороде Владивостока, на Садгороде.

На Антипасху, 5 мая 2019 года, в храме святителя Луки была совершена первая Божественная литургия. Богослужение совершил иерей Владимир Плотников, клирик Петропавловского прихода в поселке Трудовое.

За Литургией в храме святителя Луки молились 25 человек, 9 молящихся приступили к Чаше и приняли Святое Причастие.

«Храм-часовня святителя Луки Крымского открыта ежедневно, поэтому пациенты, проходящие реабилитацию при медицинском центре «Океан», имеют возможность прийти в храм, помолиться, поставить свечи. По большим праздникам в храме совершались молебны, — рассказал благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин. — Так, в начале года, на праздник Крещения Господня в храме святителя Луки совершался молебен с великим освящением воды. Таким образом, пациенты, находившиеся на лечении и не имевшие возможности посетить храмы по месту своего жительства, смогли приобщиться к Великой Святыне — Агиасме. И вот, весной последовало новое большое событие в жизни этого больничного храма — первая Литургия. Пациенты смогли приобщиться к Пасхальной радости. Ведь все дни Светлой седмицы, последовавшие за Пасхой, были ознаменованы особым благодатным настроением. А на Антипасху пациенты, находящиеся в медицинском центре «Океан», впервые получили возможность молиться в больничном храме за Литургией и приступить к самому важному церковному Таинству — Таинству Святого Причащения».   

Святитель Лука Крымский Войно-Ясенецкий (1877—1961 гг.) — небесный молитвенник за всех недугующих, в своей земной жизни он был именитым врачом, хирургом, многих страждущих излечивал от болезней. И, как это подтверждается многими  зафиксированными обстоятельствами, по своей кончине св. Лука был вознагражден от Господа особым даром оказания помощи больным людям. 

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх