Слово Патриарха

О совмещении канонов с современными реалиями при рукоположении в священный сан рассказал митрополит Владимир на конференции в Санкт-Петербурге

Дата публикации 17.05.2019   Количество просмотров 5192
О совмещении канонов с современными реалиями при рукоположении в священный сан рассказал митрополит Владимир на конференции в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 16 мая 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в конференции «Пастырство в современном мире: опыт, практика, перспективы», организованной комиссией Межсоборного Присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Конференция состоялась в епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии. Возглавил ее работу митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

В приветственном слове митрополит Варсонофий призвал участников задуматься над вопросами: что есть в нынешнее время пастырское призвание, каковы его признаки и, напротив, каковы критерии непригодности к этому служению?

Были заслушаны доклады священников на темы поддержки архипастырями семей священнослужителей, церковного права и критерий для рукоположения в священный сан, влияния кризиса семейных ценностей на жизнь священнических семей, преемственности поколений в укреплении института священства.
 
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом, посвященным характеристике кандидатов для рукоположения в священный сан. По его мнению, важно не отсеять кандидата по формальному признаку, с другой стороны, надо помнить слова апостола Павла: «Рук ни на кого не возлагай поспешно» (1 Тим. 5: 22). Авторитет канонов, как основополагающих законов церковной дисциплины, разумеется, не подвергается сомнению. Но сопрягая временное с вечным, важно применять мудрость, осмотрительность и духовное рассуждение, которые, по слову святых отцов, являются ценнейшими христианскими добродетелями.
 
Старший преподаватель ПСТГУ иерей Алексий Черных напомнил о преемственности традиций пастырского служения в русском богословии синодального периода. Свой доклад он основал на материалах пастырских посланий и резолюций святителей Димитрия Ростовского, Тихона Задонского и Филарета Московского.
 
Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний предложил рассмотреть преемственность священнических поколений как залог современного пастырства.  Говоря о проблемах церковной жизни, он обратил внимание на закономерность их причин, а также рассмотрел пример современного духовного сословия в Русской Православной Церкви в ретроспективе опыта прошлых лет. Спорные вопросы нужно решать, исповедуя веру в единую святую, соборную и апостольскую Церковь, управляемую, в конечном итоге, не человеческим волением, а Духом Святым. Господь заботится о Своей Церкви — это основание для оптимизма.
 
Руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко выступил с докладом об истинном призвании к пастырству.
 
Об идеалистических устремлениях священника и его жертвенности говорил секретарь комиссии Межсоборного Присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни протоиерей Кирилл Шевцов. Молодые священнослужители, по его словам, получают в духовных школах в основном теоретические знания и имеют смутные представления о буднях приходского служения. В программу их обучения необходимо включить практические наставления.
 
Клирик Берлинско-Германской епархии протоиерей Михаил Дронов представил презентацию на тему «Пастырское призвание и проблемы оставления священнослужения». По его словам, кандидат в священники должен иметь опыт осознанного выбора Бога, твердую решимость служить Ему и людям. Евхаристия объединяет каждого причастника со Христом, создается единая Церковь. Служение будущего пастыря должно проходить через построение его жизни вокруг евхаристического опыта. Потеря интереса и радости от служения, нахождения у Святых Даров часто приводит к оставлению сана.
 
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассмотрел положительные стороны проведения пастырских совещаний: их залогом должна быть братская поддержка в трудностях священнического служения.  
 
Об инициативах по поддержке семей священнослужителей в Белгородско-Старооскольской епархии рассказал секретарь епархиального управления Белгородской епархии протоиерей Алексий Москаленко.
 
Благочинный Правобережного округа Красноярска протоиерей Максим Смоляков рассказал об успешных методах поддержки священнических семей. Он обратил внимание на то, что психологическая поддержка важна уже на этапе обучения в духовных школах, необходимо укреплять не только дух, но и психику будущего пастыря. Перед рукоположением следует проводить собеседование будущих священников с православным психологом.
 
Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин выделил факторы, приводящие к кризису в семье священнослужителей, в том числе отсутствие единой цели существования, угасание чувств, неумение выстраивать диалог, разную степень воцерковленности. Важно начать подготовку учащихся духовных школ к вступлению в брак, создать программу «Семейное воспитание», предваряющую вступление в брак, ввести в епархиях должности семейного психолога, проводить регулярные встречи епархиальных архиереев с супругами священнослужителей, приглашать их к активному участию в жизни епархии, создавать условий для совместного семейного отдыха членов семей священников.

О феномене духовной незрелости пастыря и проблеме понимания пастырем врачующей силы Евхаристии говорил член научно-педагогического совета Санкт-Петербургской митрополии, доцент СПбДА иерей Игорь Лысенко. Он отметил, что отношение к Евхаристии и к собственной семье как к малой церкви определяют духовную зрелость пастыря: если он не показывает своим примером, что семья — это самое важное, даже если он монашествующий, то шансов у России, где трудоспособное население сокращается примерно на один миллион человек в год, нет.
 
В дискуссии участвовали члены комиссии Межсоборного присутствия, докладчики, благочинные и настоятели храмов Санкт-Петербургской епархии, представители СПбДА. В частности, председатель молодежногоепархиального отдела протоиерей Константин Головатский отметил, что такие формы служения, как работа с молодежью, военными, спортсменами, социальная работа и взаимодействие с общественными организациями в интересах Церкви являются неотъемлемой частью пастырского служения. Супруга протоиерея Евгения Шогенова Александра Шогенова высказалась о важности института священнической семьи и о моральной поддержке супругов, сотрудник управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская обратила внимание на важность работы с представителями молодого поколения, потенциально склонными к служению Церкви.

В зале присутствовали студенты духовных школ.
 
Итоги обсуждения будут представлены на июньском заседании профильной комиссии, возглавляемой митрополитом Варсонофием.

(По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви)

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх