Слово Патриарха

Укрепить нравственное начало: на приходах проходят мероприятия ко Дню православной книги

Дата публикации 18.03.2020   Количество просмотров 13653
Укрепить нравственное начало: на приходах проходят мероприятия ко Дню православной книги

Дальнереченск. Клирик храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя иерей Владимир Ковальчук провел встречу с учащимися 6-й среднеобразовательной школы и познакомил ребят с историей книгопечатания на Руси и с самим праздником – Днем православной книги.

Комментарий священнослужителя:

– Прошла замечательная встреча с тремя пятыми классами нашей шестой школы. Разговаривали мы с детьми о книгопечатинии на Руси, об Иване Федорове и о церковных книгах.  С собой  принес много старинных книг. Дети были в восторге. Издания я старался показывать в хронологическом порядке появления их в печатном виде: сначала Апостол, потом Часослов, а как дело дошло до большого Евангелия в окладе, – дети просто замерли.⠀ ⠀

Попросили почитать на церковно-славянском и мне попался отрывок из Евангелия от Матфея 16:25-27 «ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее...». Когда я читал, то стояла просто звенящая тишина.
Немного поговорили и об отвлеченном, о том как я стал батюшкой, что такое совесть, почему нужно уважать учителей. Затем посыпались самые разные вопросы. В общем, было интересно и познавательно. В конце сделали общее фото.

Владивосток. В период с 13 по 20 марта Покровский кафедральный  собор провел цикл мероприятий, направленный на просвещение через книгу. Так с приходской молодежью о пользе чтения духовных книг разговаривал иерей Максим Точуков. Батюшка указал ребятам на важность чтения Библии и особенно евангелия и затронул аспекты греха сквернословия. 14 марта, после вечерней службы прошла творческая встреча с православным поэтом Пастуховым В.С. На встрече были представлены авторские произведения и история их создания. 15 марта по окончании литургии состоялся показ фильма о пользе духовного чтения. На приходе активисты разместили информационные стенды об истории и значении праздника, ав храмовом притворе – высказывания святых отцов. В воскресной школе прошли тематические занятия с детьми.  

По 12 апреля включительно на приходе проходит сбор книг Нового Завета для миссионерской деятельности в период светлой седмицы. Запланировано посещение Родильного дома № 4 с раздачей листовок о святости материнства.

15 марта в рамках праздника дня православной книги  в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского прошло мероприятие просветительско-лекционного формата. Книги бывают разные, и поэтому важной задачей просветительского характера является знакомство с различными разделами православных книг и их характеристикой, чтобы каждый мыслящий читатель смог подобрать для себя полезные книги, которые будут помогать формировать убеждения, мировоззрение, укреплять нравственное начало и использовать мудрость и опыт предыдущих поколений.

В воскресный день, после Божественной Литургии в Свято-Игоревском храме, настоятель протоиерей Даниил Нефедьев рассказал об истории книгопечатания на Руси, а миссионер храма Ольга Гинько провела беседу о различных разделах православных книг и описанием их содержания. Прихожане храма и гости нашего города смогли познакомиться с книгопечатной продукцией Русской Православной Церкви представленной на выставочных стендах. 

В тот же день  в Епархиальной воскресной школе «Серафимов ручеек» состоялся праздник –День православной книги. Преподаватель школы Ефимкина Полина Михайловна показала ребятам фильм о истории создания праздника и сложившихся традициях его проведения, о первой печатной книге «Апостол», и о первопечатнике Иване Федорове. Завуч школы Нефедьева Марина Ивановна познакомила учеников с различными разделами православной литературы, уделив особое внимание Библии и детским изданиям. Также ребята познакомились с Православной литературой, относящейся к истории нашего края. Основной задачей празднования Дня православной книги было раскрытие значения духовной литературы в жизни православного человека, в его духовном и нравственном возрастании. В завершении праздника была проведена викторина, закрепляющая полученных материал, и особенно, порадовались ребята, правильно отвечая на вопросы педагогов и наперебой дополняя ответы, получив заслуженные призы-подарки.

Ранее, 11 марта в Центре подготовки церковных специалистов на 2-ом курсе прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Учащиеся познакомились с литературой, входящей в раздел – Православие на Дальнем Востоке. Преподаватель центра Нефедьева Марина Ивановна рассказала об особенностях православной литературы данного направления, был проведен анализ некоторых изданий. Особое внимание было уделено значению православной книги в жизни человека, в его духовном и нравственном совершенствовании, и в укреплении патриотизма подрастающего поколения и взрослого населения нашего края. Учащиеся проявили живой интерес к истории Православия в нашем крае и к печатным изданиям по данной теме.

15 марта в воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери состоялся открытый урок «Азы милосердия». Учащиеся узнали историю создания первых рукописных книг, показали инсценировку рассказов «Слепая корзинщица» и «Жемчужное ожерелье» из книги «Искра Божия», посмотрели мультфильм «Церковнославянская азбука», познакомились с рассказом русского писателя В.А. Никифорова- Волгина «Великий Пост», прочитали стихотворение М.Ю. Лермонтова «В минуту жизни трудную» и молитву преподобного Ефрема Сирина. Для родителей дети исполнили ряд песен. Клирик прихода иерей Дионисий Гордеев благословил детей на чтение духовной литературы в пост.

Информация обновляется

Фотогалерея

Теги:
День православной книги


Читать все


Новости по теме

Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх